Ватрушка Королевская, или Царская

Ватрушка Королевская, или Царская

Когда-то давно, когда я впервые встретилась с Королевской ватрушкой, вообще не возникло желания узнавать, откуда это чудо взялось и почему так называется. Ну называется и называется! Ну ватрушка, ну королевская… без разницы… Главное – умопомрачительное сочетание песочного теста и творожной начинки, а если еще добавить крема со сгущенкой… Ууууу, можно слопать вместе с посудой! Несколько раз наблюдала людей, которые сначала рассказывали, что не очень любят творог, а потом просили отрезать еще кусочек.

Но ватрушки множились, становились сложнее и многообразнее, и все же вопрос встал: почему творожный пирог носит такое интригующее название?

Начнем с начала. Очень мне нравится версия происхождения слова «ватрушка» от украинского «ватра», что значит «очаг», «огонь», «костер» (подобное слово со схожим значение можно встретить и в других славянских языках, например, сербском, польском). Ведь очень похожа ватрушка на круглый очаг с огнем, правда? И наш творожный пирог тоже похож на очаг с огнем (круглый, солнечный), хоть и не является ватрушкой в привычном смысле слова.

Королевская ватрушка – это пирог из песочного хрустящего теста с творожной серединкой. Начинка Королевской ватрушки нежная, похожа на суфле, для нее творог тщательно перетирается с яйцами и сахаром, можно добавлять любые наполнители (фрукты, ягоды, орешки, цукаты, изюм, корицу, цедру лимона или апельсина, кусочки шоколада…), а сметана и совсем чуть-чуть крахмала придадут особенной нежности и гладкости.

Пирог из песочного теста с творожной начинкой пекли издавна, рецепт дошел до царской России, и повара Александра II предложили десерт царской семье. Царские особы пришли в полный и абсолютный восторг, и с тех пор пирог занял прочное место на царском столе и стал называться Королевским, или Царским. Ну а потом ватрушка, что называется, пошла в народ, и сегодня мы имеем потрясающее многообразие этого блюда: и яблочная, и цитрусовая, и с вишней, и с кремом со сгущенкой, и шоколадная (это, кстати, отдельная и очень интересная история), и с персиком

А еще эту выпечку называют пирожное «Королевский мрамор». Если захотите удивить близких этим словосочетанием, ватрушку следует выпекать в прямоугольной форме и подавать уже порезанной на пирожные.

Метки:
Комментариев нет

Оставить комментарий