Собираем книгу

Собираем книгу

Сразу хочу расставить все точки над «i» и предвосхитить возможные вопросы: в этой статье речь пойдет только и исключительно о том, как правильно, быстро и аккуратно и с помощью каких средств и наименьших трудозатрат собрать книжку, а не о том, как ее написать и как сверстать.

Отталкиваемся от того, что вы знаете, о чем хотите поведать миру, и вы умеете облекать свои мысли не только в слова, но и в картинки, схемы, диаграммы, а также упорядочивать все это хозяйство на будущих страницах в какой вам больше нравится программе верстки.

Итак:
– вы уже написали текст, подобрали иллюстративный материал;
– вы умеете располагать слова и картинки на виртуальной странице будущей книги, то есть верстать (или готовы освоить программу верстки – это не бином Ньютона, бояться нечего. На самом деле можно и в Word собрать что угодно);
– у вас есть цветной принтер (лучше, конечно, двусторонний, но можно приладиться и к одностороннему, поворачивая листы бумаги так и эдак);
– у вас нет понимания, как решить чисто технологические вопросы, то есть КАК расположить на бумаге страницы, чтобы потом они шли по порядку в книге, КАК склеить, чтобы не развалилось, КАК присобачить обложку и КАК потратить на это все минимум времени.

Для нас это была поделка в рамках конкурса «Маленький исследователь» – мы исследовали книгу как предмет материального мира, ее структуру, материалы и собирали свою книжку. Тема нашей книги была именно такой: как собирают книги в типографиях, и мы собирали книгу в домашних условиях. Конкурс мы выиграли только на уровне детского садика, но удовольствие от создания полноценного продукта, который и не отличишь от тиражного экземпляра, получили )))

Немного информации из технологии полиграфического производства.

Книга состоит из книжного блока (страницы книги) и обложки (переплета). Обложка к блоку крепится форзацами. Мы будем делать книгу в твердом переплете, то есть обложка будет состоять из запечатанной бумаги, натянутой на картон. Просто так переплетный картон не купите, никакой другой заменитель выдумывать не советую, советую не пожалеть старую ненужную книжку и оторвать от нее переплет, ободрать от бумаги картон и пустить его на свое изделие. В процессе раздербанивания старой книжки, собранной в типографии, много узнаете о строении книги ))) Только старая ненужная книжка должна быть по формату больше задуманной, обрежете картон под свои размеры.

Книжный блок состоит из склеенных между собой тетрадей. Тетрадь в полиграфии – часть книжного блока, согнутые пополам листы бумаги с напечатанной на них информацией и подобранные в порядке нумерации страниц. По сгибу тетради прошиваются нитками, а потом склеиваются в последовательности нумерации страниц.

Полиграфисты формат любого печатного изделия называют по ширине и высоте, обязательно в миллиметрах. Если вы слышите: сто двадцать пять на двести десять – это означает, что по ширине готовая страница будет составлять 125 мм, а по высоте 210 мм. Всегда первая цифра ширина, вторая – высота.

Также полиграфисты оперируют двумя форматами изделия: обрезным и дообрезным. Обрезной формат – это формат готового изделия, дообрезной – это формат готового изделия плюс 5 мм с каждой стороны, которые, после того как изделие будет отпечатано, надо отрезать ровно и аккуратно. (Невозможно странички подогнать друг к другу в стопку абсолютно ровно, проще подобратьстраницы, а потом все вместе их обрезать, тогда вы получите ровный край всей толщины книги.) Эти 5 мм с каждой стороны полиграфисты называют доливками, или вылетами. Доливки должны быть заполнены продолжением изображений, если вы хотите, чтобы картинки шли под обрез (то есть обрежется страница по картинке, поэтому ничего значимого в этих 5 мм быть не должно), или ничем не заполнены, но 5 мм должны быть обязательно. При распечатке поищите в окне «Печать» возможность поставить обрезные и дообрезные метки на распечатке. Это функция принтера. (Хочу сказать, что для правильного расположения страниц на листе есть специальные программы, но можно записать с версточных файлов файлы формата pdf, а их еще раз заверстать для распечаток. И распечатывать на одностороннем принтере можно сначала одну сторону листа, потом бумагу перевернуть – только надо понять, как перевернуть, потренируйтесь – и распечатать оборот на другой стороне листа.) Я вам обещаю: если сами будете верстать, вы откроете для себя новый мир в виде программы верстки и возможностей принтера )))

Теперь надо определиться с размером будущей книги. На самом деле тут вариантов не много, и зависит ваш выбор от формата вашего принтера. На лист бумаги должен ложиться разворот будущей книги, и на такой же лист должна влезать полностью обложка.

Пока вчерную предлагаю посчитать размер обложки следующим образом: ширину страницы умножаем на 2 (у нас ведь разворот), между страницами расположить корешок, например 30 мм (это очень много для корешка, такую толстую книгу мы, конечно, не напишем (с другой стороны, почему бы нет?), но потом поймете, зачем я так много закладываю), и прибавить со всех сторон по 20-25 мм.

Например: вы задумали формат страницы 100 х 150 мм, значит, разворот составит 200 х 150 мм. Добавляем 30 мм на корешок между страницами и по 25 мм с каждой стороны получившегося прямоугольника, получаем 280 х 200 мм. Получится распечатать на вашем принтере? Тогда смело начинайте верстать книгу в задуманном формате. Только это не расчет обложки, а прикидка!!!!! Правильно рассчитывать обложку будем позже.

Принтеры выпускают форматами А4 (210 х 297 мм) и А3 (297 х 420 мм). При расчетах помните, что принтер не запечатывает всю страницу, оставляя с четырех сторон пусть минимальные, но поля.

Поиграйте с цифрами, посчитайте максимальный и минимальный размер обложки, которую вы сможете распечатать.

Верстать страницы книги надо в задуманном обрезном формате плюс по 5 мм с трех сторон, не добавляя 5 мм с той стороны, которая уйдет в корешок книги. Мы будем распечатывать разворотами (страницы класть встык), не обрезая по корешку, поэтому там лишние миллиметры не нужны.

Теперь определимся с объемом, то есть с количеством страниц в вашей книге. Чтобы было проще, количество страниц должно быть кратно 4. Помните, мы распечатываем разворотами, то есть на листе с оборотом у нас помещается 4 страницы, вот отсюда и кратность четырем. Да-да, сначала надо подумать об объеме. Распишите на листе бумаги, что у вас будет на каждой странице, и только после этого верстайте. Если вы сверстаете 38 страниц, книги у вас не получится, точнее получится 2 пустые страницы. Если сверстаете 41 страницу, у вас уже будет 3 пустые страницы. Тут либо переверстывать, либо соглашаться с пустотами, а это некрасиво. Как разделить страницы на тетради, поговорим в процессе собирания книги. А пока только сделайте так, чтобы количество страниц в вашей верстке было кратно 4.

Нитки нам понадобятся, чтобы сшить тетради. Клей нужен для того, чтобы тетради склеить в один книжный блок. Далее будем использовать двусторонний прозрачный скотч. Склеенная скотчем бумага остается ровной, не деформируется, как от клея. К тому же работается со скотчем быстро, и держится все крепко. Можно и клеем клеить, тогда будете каждый раз сушить под прессом каждое место склеивания… Если время есть, то клейте клеем. Но, по моему субъективному мнению, скотч все же лучше ))) Правда, есть тонкости работы со скотчем: он бумагу приклеивает намертво, отодрать не получится, переделать не получится, поэтому работать надо медленно и осторожно, тысячу раз примерив и один раз приклеив.

В принципе, если никуда не торопиться и не злиться, когда не получается, можно собрать книжку сразу. Но вообще-то это довольно сложно, поэтому я советую распечатывать и страницы, и обложку в 3-4 экземплярах, потому что все равно что-нибудь, да испортите. И самое главное: терпение. В конце концов, не боги горшки обжигают ))) Все обязательно получится!

Требуется

  • Бумага для принтера
  • Переплетный картон для обложки
  • Самоклеящаяся пленка/обложка для тетрадей/учебников
  • Иголка и нитки
  • Клей или клеевой пистолет
  • Двусторонний прозрачный скотч

Делаем

1

Принтер у меня формата А3, поэтому я выбрала довольно большой формат издания (формат книжного блока, то есть страниц) 140 х 210 мм. (Для справки: это стандартный формат книги, обычно такого формата выпускаются учебники и довольно большая часть художественной литературы.) Разворот книжных страниц 280 х 210 мм. С дообрезными доливками 290 х 220 мм.

2

Текста и картинок собралось на 36 страниц. По 4 страницы на листе с оборотом, значит, у меня получается 9 принтерных распечаток – 9 листов бумаги, запечатанных с двух сторон страницами будущей книги.

9 листов прекрасно делится на 3. 3 листа – это 12 страниц. Три листа со сгибом мы будем собирать в одну 12-страничную тетрадь. Таких тетрадей будет 3 штуки. Теперь важно правильно расположить страницы на листе, чтобы правильно собрать тетрадь. Можно поскладывать бумажки, пронумеровать страницы и по этому макету делать распечатки. На правом фото раскладка первой тетради. Если читать строчками/рядами, то в верхнем ряду лицо и оборот первого листа, во второй строке лицо и оборот второго листа, в третьей строке, соответственно, лицо и оборот третьего листа.

Конечно, раз книжка ручная, совсем необязательно стремиться к одинаковому количеству страниц в тетрадях. Но и сильно разными тетради быть не должны. Например: ваша верстка состоит из 44 страниц. Это 11 листов по 4 страницы на листе. Можно разделить на три тетради: две по 4 листа (по 16 страниц) и одну из 3 листов (12 страниц). Не советую сшивать более 4 листов. То есть давайте ограничим объем тетради 16 страницами. Например: если ваша верстка состоит из 40 страниц, можете сделать две тетради по 4 листа (по 16 страниц) и одну из 2 листов (8 страниц); или две тетради по 3 листа (по 12 страниц) и одну тетрадь из 4 листов (16 страниц).

3

Теперь аккуратно обрезаем каждый лист по дообрезным меткам. (Кстати, если все же не смогли поставить метки при распечатке, на этом этапе можно поставить метки вручную карандашом или просто, вырезая развороты, давать одинаковое количество миллиметров вокруг разворотов на каждом листе, которые потом уйдут у вас в обрез. Сколько миллиметров зададите, столько же потом и обрежете. Это как припуски на швы – для тех, кто шьет. Но лучше все же нарисовать карандашом.) Складываем каждый вырезанный разворот посередине и подбираем в порядке нумерации страниц, так же, как тренировались на бумажках.

4

Теперь вооружаемся иголкой и ниткой и сшиваем тетрадь. Делаем 3-4 стежка по сгибу. Фотка получилась мутная, но понятно, что стежок располагается внутри тетради, а снаружи оставляем свободные концы нитки сантиметров по 15-20, чтобы потом легко было завязать узлы. Сшиваем таким образом все тетради.

5

Тетради подбираем по порядку и склеиваем друг с дружкой по корешковому сгибу горячим пистолетом. Конечно, если есть время ждать, можно склеить любым клеем для бумаги и подождать сутки, пока высохнет. Но мне надо, как обычно, быстро, поэтому горячий пистолет незаменим. Склеиваем аккуратно, клей пусть лучше выходит наружу тетрадей, а не вовнутрь.

6

Завязываем нитки. Как хотим завязываем, какие оказались ближе друг к другу, те и вяжем. Завязывать надо с натяжением, но аккуратно, чтобы не порвать бумагу. И для верности на каждый узел я еще капнула клея.

7

Дело дошло до форзацев. В качестве форзаца берем обычную бумагу из той же пачки бумаги для принтера. Да, типографские книги имеют форзац более плотный, но у нас и книжка тоненькая, и утолщать книжный блок не хочется. Конечно, если вы написали роман на 600 страниц, тогда да, нужна бумага потолще, чтобы хорошенько держать книжный блок в обложке, надо искать в магазине бумагу толще. А пока складываем два листа бумаги пополам и приклеиваем один лист сгибом с сгибу первой тетради и второй лист сгибом к сгибу последней тетради книжного блока. Обрезные метки у нас спрятались под форзацами, переносим их на передний форзац, тщательно вымеряем все миллиметры, чертим на переднем форзаце линии обреза, перепроверяем формат, меряем линейкой начерченные ширину и высоту, проверяем, чтобы ничего не отрезать выше или ниже, и обрезаем по начерченным линиям обрезного формата. Для этого кладем книжный блок на стопку ненужной бумаги, чтобы не испортить стол, прижимаем металлической линейкой (потому что пластиковая линейка так же прекрасно режется, как и бумага) и обрезаем канцелярским ножом, крепко держа линейку, по расчерченному обрезному формату.

8

Вот у нас готовый книжный блок.

9

Переходим к обложке. Нам надо ее рассчитать и сверстать в правильных размерах. Помните, мы прикидывали грубо, влезет или не влезет на лист при задуманном формате книги. Теперь будем считать точно. Для начала меряем толщину книжного блока со стороны сшитых сгибов. Моя тоненькая книжечка из трех тетрадей потянула на 4 мм. Если у вас возникнет желание померить блок со стороны обреза, вы увидите, что со стороны обреза миллиметров меньше. Толщину в корешке дают нитки и клей, и чем толще ваша книга (помните про 600 страниц?), тем больше будет разниться толщина книжного блока со стороны сшитых сгибов и со стороны обреза. К этому значению замера толщины книжного блока со стороны ниток добавляем еще 4 мм, по 2 мм с каждой стороны. Если книжный блок получился у вас больше 20 мм, добавьте на корешок обложки еще 6 мм, по 3 скаждой стороны.

Итак, мой книжный блок 4 мм + 4 мм, корешок обложки у нас получается 8 мм. На книжной обложке корешок называется отстав.

Возьмите с полки любую книжку в переплете, посмотрите на нее, не открывая. Видите между картонкой, которая покрывает страницы, и картонкой, которая покрывает корешок, есть вдавленная полоска бумаги без картонки под ней? Это называется расстав. Расставы задаем по 10 мм (и по 12 мм, если толщина книжного блока более 20 мм).

Быть может, вам и не нужны эти тонкости и термины, но по-другому не соберем )))

Картонки, которые покрывают книжный блок спереди и сзади, называются картонными сторонками. Формат картонных сторонок рассчитывается по формуле исходя из формата книжного блока. Формула следующая: ширина картонной сторонки = ширина страницы минус 3 мм; высота картонной сторонки = высота страницы  плюс 6 мм. То есть картонная сторонка на 3 мм уже страницы и на 6 мм выше. Эти миллиметры позволяют спрятать книжный блок под картонку так, чтобы картонка выступала с трех сторон обреза, защищая таким образом страницы книги. Опять берем книгу с полки. Видите, обложка больше, чем страницы? Эти выступы обложки (переплета) за края страниц называются кантами.

Так как мой книжный блок сделан в формате 140 х 210, картоннаясторонка получается 140-3 х 210+6, то есть 137 х 216 мм.

На бумаге сначала нарисуем макет. Посередине корешок(отстав) 8 мм, справа и слева от корешка расставы по 10 мм, справа и слева отрасставов картонные сторонки по 137 мм по ширине и по 216 мм по высоте. Обложкаполучается 302 х 216 мм. Это те размеры, на которых вы можете располагать своиэлементы дизайна.

Добавляем доливки (эти доливки уйдут под загиб) по 20 мм скаждой стороны, и вся обложка, то есть область печати, составит у нас 342 х 256мм.Теперь по этим размерам можете изобретать своюобложку.

10

Когда распечатаете, не вырезайте обложку, пусть как есть остается с белыми полями, их тоже загнем. Обязательно надо разметить распечатку. Карандашом на белых полях (только на полях) показать середину обложки (именно середину, проходящую по середине отстава) и места загибов – по 20 мм внутрь от краев области печати. На фото видны метки загибов, сделайте так же. Обложку надо чем-то защитить. Это необязательная опция, но смотреться будет солиднее. Есть в продаже клеевые обложки для учебников: это самоклеящаяся пленка с бумажной подложкой (мне досталась даже с рисунком), на которой размечена середина. Вот сначала эту середину пленки приклеиваем к середине распечатки, потом до конца освобождаем пленку от подложки и приклеиваем по всей площади обложки.

11

Приминаем, складываем бумагу по меткам загибов, которые нанесли при разметке. На эти углы будем ориентироваться при приклейке картона. Но только по верху обложки!!!!! То есть приминаем верхние два угла. Не советую складывать и заминать все 4 угла, потому что все равно точно вы во все 4 угла не попадете, а заломы будет видно. Сделайте, как на фото. Переплетный картон вырезаем по размерам картонной сторонки. Помните, считали по формуле относительно формата страницы? В моем случае картонная сторонка 137 х 216 мм. Вырезаем из переплетного картонатакой прямоугольник и обклеиваем его с одной стороны двусторонним скотчем.

12

Приклеиваем на двусторонний скотч две картонки к обратной стороне распечатки обложки, совмещая со сложенными/примятыми двумя верхними углами. Из того же картона вырезаем отстав (в моем случае это 8 х 216 мм) и приклеиваем эту полоску картона ровно посередине тоже на двусторонний скотч. Если нигде не ошиблись в рассчетах, то должна получиться такая ровная обложка (слева направо): сторонка, расстав без картона, отстав, опять расстав и опять сторонка и со всех сторон загибы.

13

Все, что осталось вокруг картона, то есть собственно загибы, загибаем на картон и приклеиваем на двусторонний скотч.

14

Готовая книжная твердая обложка (или, как называют эту заготовку полиграфисты, – переплетная крышка) выглядит вот так.

15

Мы выходим на финишную прямую, но еще есть возможность исправить ошибки, а именно: подрезать книжный блок с трех сторон, если получился больше нужного. Для контроля вкладываем (вставляем) книжный блок в обложку и разглядываем, что же получилось. Получиться должно так, чтобы корешок книжного блока, где вязали нитки, лег на картонный отстав, крышка бы закрылась вокруг книжного блока и выглядело бы это, как на фото, то есть готовой книжкой ))) Видите: картонные сторонки защищают страницы, все получилось правильно и ровно, видны канты. Карандашом помечаем места, где книжный блок лежит на обложке. То есть помечаем сами канты, какие они у вас получились. В идеале они должны получиться от 1 до 3 мм. Насладились? Продолжаем.

16

Задний форзац проклеиваем скотчем и приклеиваем книжный блок задним форзацем к задней сторонке. (Контролируйте процесс, лишний раз посмотрите, какой стороной к чему приклеиваете, чтобы не получить книжку-перевертыш ))) Приклеивать проще всего по тем меткам на внутренней стороне обложки/крышки, которые нанесли, обозначая канты, когда примерялись в предыдущем этапе. Получили приклеенный одним форзацем книжный блок к обложке.

17

Проклеиваем скотчем второй, передний, форзац. И закрываем обложку. Только не захлопываем, а аккуратно-аккуратно, медленно-медленно, ровно-ровно, без перекосов и совмещая углы книги, закрываем блок обложкой. Выдохнули – готово!

18

И можно поразглядывать готовое изделие и себя похвалить ))) Да-да, именно похвалить! Потому что, если вы дошли со мной до этого этапа, вы супер-пупер-мега-молодец!!!!! И я совершенно искренне вами горжусь, вашим терпением, вашим мастерством, вашей выдержкой и вашим стремлением доводить все до конца! Это была одна из самых сложных поделок, которые вообще можно себе представить. Спасибо!

Комментариев нет

Оставить комментарий