Елочная игрушка на городскую елку

Елочная игрушка на городскую елку

Для участия в этом конкурсе, объявленном перед Новым, 2019 годом, условий не было, только собственно название: «Елочная игрушка на городскую елку». Все условия диктовал здравый смысл.

На городскую елку игрушка должна быть большой. Ну, может быть, не очень большой, но сантиметров 30-35 в высоту быть должна.

Материалы, из которых сделана игрушка, должны выдерживать погодные зимние условия. То есть сразу отметаем бумагу, картон, акварель и гуашь, ткани и тому подобные вещи, которые могут размокнуть от влаги, порваться от ветра и облезть от малейшего прикосновения. Остается что-то твердое, немнущееся, намертво приколоченное друг к другу.

Ну и конечно, хочется, чтобы все это блестело и переливалось, – праздник ведь!

Не знаю, что я буду изобретать, если вдруг опять потребуется сделать игрушку на большую елку на улице, но в тот момент ничего более существенного придумать не смогла, тем паче что, как обычно, детский садик сильно ограничивает во времени. Да даже если бы и не ограничивал, самой хочется побыстрее сделать, ну не месяц же на это тратить!!!!

Все производство колокольчика, по-хорошему, заняло три вечера. Два вечера было потрачено на оклеивание цветочного кашпо джутовой нитью. Просто горшок мне попался большой (высотой 30 см). Но можно шпагат купить потолще, тогда оклеите быстрее. Горшок выбирайте только и исключительно с позиции формы – должен же колокольчик напоминать колокольчик. И еще один вечер был потрачен на украшение. Да и то – больше думали и крутили все эти бусинки и шарики, а приклеили быстро.

Канцелярский корректор (это штрих, или замазка, или штрих-корректор) должен быть обязательно не на водной основе, а на эмульсионной, тогда не смывается, соответственно, не облезет. Бант не из ленты, а из какой-нибудь синтетики, продаются тонкие фольгированные ленты, в общем, чтобы не промокал. Клеим только горячим пистолетом: во-первых, это быстро приклеивается, во-вторых, приклеивается намертво (ну конечно, если не колотить этой игрушкой о стену). Фольгой обклеила горшок изнутри только потому, что он был рыжий, был бы белый – вообще бы не морочилась )))

Требуется

  • Кашпо для цветов пластиковое
  • Джутовая нить – метров 150
  • Фольга для оклеивания горшка изнутри
  • Лента для петли, чтобы повесить на елку
  • Мишура зеленая, имитирующая еловые ветки
  • Шары елочные пластиковые
  • Бусы, бусины, бант и всякие другие украшения
  • Баночка канцелярского корректора с кисточкой
  • Горячий пистолет

Делаем

В кашпо посередине донышка делаем дырку. Там место чаще всего указано – пробивается легко. Потом в эту дырку проденем ленту для того, чтобы повесить на елку, и этой же лентой закрепим язычок колокольчика. Обклеиваем изнутри горшок фольгой – и блестит, и горшок скрывает.

В дырочку в донышке просовываем внутрь горшка конец джутовой нити, оставляем его свободным, потом пригодится закрепить ленту и язычок. И начиная с донышка по кругу клеим джутовую нить по всему горшку. Нить должна плотно прилегать к предыдущему витку, чтобы не видно было горшка, а джутовое покрытие казалось однородным. Клеем мажем щедро и почаще, чтобы не отвалилось, не съехало, не разошлось и т.д.

Концом джутовой нити, которую мы пропустили внутрь горшка, закрепляем вместе ленту-петлю (на что потом повесят игрушку на елочную лапу) и язычок колокольчика.

Язык делаем из нескольких нитей бус. Отрезаем две нитки бус по 3-3,5 высоты горшка, складываем пополам. В том месте, где сложили пополам, привязываем джутовым концом, сюда же привязываем ленту-петлю, нитку выбираем наружу, язычок и ленту приклеиваем к горшку изнутри. Выдавливаем в дырку снаружи донышка оооочень много клея, чтобы не думать о том, что петля или язык могут оторваться. У нас получается сверху лента-петля, внутри язычок в полторы высоты горшка – одна высота спряталась в самом горшке, полвысоты болтается из-под горшка. Бусы можно сделать длиннее или короче, подрезать, как вам нравится, чтобы нитки были разной длины, – смотрится красиво.

Ставим горшок донышком вверх и приклеиваем к донышку мишуру петлями. Приклеиваем елочные шары.

Втискиваем между мишурой и шарами бант. Здесь клей льется рекой: все это не сильно хорошо держится, но если постараться, то можно и нужно приклеить намертво. И вот уже колокольчик выглядит как колокольчик.

Просто джутовый колокольчик мне показался скучноватым, чего-то, по моему мнению, ему не хватало. Решила, что не хватает припорошенности снегом. Поэтому кисточкой на джут нанесла канцелярский корректор – получила эффект снега ))) Ну а дальше уж как хотите украшайте бока колокольчика. Что есть под рукой, то и приклеивайте: бусы, звездочки, снежинки… Только помните, что все это не должно промокать и отклеиваться )))

Комментариев нет

Оставить комментарий