Костюм (сарафан) для Бабки из сказки «Колобок»

Костюм (сарафан) для Бабки из сказки «Колобок»

К 8 Марта 2018 года родителям в садике был сделан подарок в виде постановки сказки «Колобок». Но постановка была только частью утренника. И мы пришли красивые, в нарядном платье в пене рюшей (потому как программа была обширная, с песнями, конкурсами, танцами), а играть в сказке моей дочери предстояло бабку, которая, собственно, где-то там поскребла, помела и слепила Колобка. Воспитатели сказали, что никаких особенных костюмов не надо, типа платочек завяжем под подбородком – и хорошо. Я осмотрела рюши на платье, и чего-то мне это не понравилось. Решила, что надо придумать что-то, что быстро надевается на ребенка, еще быстрее снимается, не нанося ущерба имиджу и платью. Так родился этот сарафан, который завязывается на спине за секунду и за другую секунду развязывается – и вот опять нарядный ребенок готов читать стихи, выйдя из образа бабки ))) Сарафан простейший, сшила я его за один вечер,  утренник прошел на ура, а сколько раз его пользовали на всяких других утренниках в разных ролях – со счета уже сбилась за один только год.

Сарафан представляет из себя полусолнце на бретельках (присборенное по груди и с рюшем по низу). По линии груди присборенное полусолнце сажаем на пояс, к которому пришьем бретельки, пояс завязывается на спине. По спинке сарафан не стачиваем. Вот и все конструктивные особенности.

Но, конечно, просто сарафан – это еще не костюм. А повяжите платочек и наденьте очки без стекол – и вот образ уже сложился…

Начинаем, как обычно, с выкройки. Для выкройки нам понадобится только две мерки: обхват груди и длина изделия. Сарафан у нас простенький, под мышками завязывается, длину сарафана берем от подмышки. Наши мерки были: ОГ – 56 см, ДИ – 80 см. Свою выкройку подкорректируете в соответствии со своими мерками.

Вот вам выкройка и раскладка ее на ткани. Особенность есть одна. Если ваши мерки такие же, как у меня на 6-летнего ребенка, или меньше, смело делайте по моей раскладке; если же девочка старше и мерки отличаются в большую сторону, соответственно, больше длина изделия, то вы уже не уложите рюши, как я. Вам придется класть их на ткань с другой стороны полусолнца, чтобы долевая шла по высоте рюша 20 см. Но ткани в этом случае уйдет больше почти на метр (даже если длина изделия больше всего на 5 см).

А теперь объясню, что откуда.

Для того чтобы сделать не сильную, не крутую, а мягкую сборку, выкроенная ткань должна превышать мерку в 2 раза. То есть, если обхват груди 56 см, верхний срез полусолнца должен быть больше метра. По простенькой формуле (Длина окружности = 2 х Число Пи х Радиус окружности) я получила радиус 33 см. Если посчитаете, верхний срез нашего полусолнца получится 103 см, что вполне достаточно для небольшой сборки. (Конечно, есть формулы расчета для юбок солнце и полусолнце, но суть, я вас уверяю, не меняется, специальными формулами будем пользоваться в следующий раз, а тут заморачиваться не на что.) На рюш я отложила 18 см. (Рюш по факту получается 18 см; мы выкраиваем 20 см, и по 1 см с каждой стороны уходит в швы.) То есть длина полусолнца составит 62 см. Теперь все цифры понятны.

Рюш совокупно получился 4 метра, что тоже вполне достаточно для подола в 3 метра (посчитала по той же формуле)))). Если будете кроить рюш по долевой (как я писала раньше, если длина изделия больше моей), можете сделать рюш побогаче (то есть выкроить более длинную ленту, чтобы рюш стал пышным, сильно сосборенным), у вас будет такая возможность.

Заранее прошу прощения у профессионалов за использование не всегда профессиональной терминологии. (Заранее, потому что шью я часто и по любому поводу, и обязательно этим поделюсь))) Но я это пишу не для профессиональных портных, а для мамочек, которые плохо понимают, что такое обтачка, но очень хотят, чтобы их дети были САМЫЕ красивые, и готовы предпринимать какие-то действия в эту сторону, при этом не могут тратить много времени на углубление в теорию. На этот костюм времени потратите при определенной сноровке от часа до полутора, ну а если вообще без сноровки, то немножко побольше.

И напоследок маленькое, но очень серьезное замечание. Если нет навыков шитья, всегда сметывайте. Сметывайте даже простые пополам сложенные детали, выкроенные по долевой. Это только кажется, что сметать детали – потеря времени. На самом деле наоборот. Сметать и удалить наметку много быстрее, чем не сметать, все перекосить под машинной иголкой, потом пороть и опять шить. И всегда меряйте, надевайте на ребенка, подгоняйте детали по фактической модели. Тем более что на детей так приятно шить!

Требуется

  • 2 метра хлопковой набивной ткани шириной 150 см
  • 4 см застежки-липучки

Делаем

1

Так как выкройка простая, можете не делать ее бумажную, а сразу нарисовать все на ткани. Рисовала с лица ткани, потому что так лучше видно, а на конечный результат не влияет.

2

Сострачиваем по короткой стороне две ленты для рюша, получаем ленту длиной 4 метра. Присобираем по длинной стороне и пришиваем к низу полусолнца.

3

Боковые срезы полусолнца и пришитого по низу рюша подгибаем на 0,5 см, еще раз подгибаем на 0,5 см и прострачиваем. Так же подшиваем низ рюша, то есть низ нашего сарафана.

4

От ленты шириной 2 м и высотой 9 см, которую мы задумывали как пояс и бретельки, отрезаем 50 см, они и пойдут на бретельки. С каждой длинной стороны заутюживаем на изнанку 0,5 см, потом складываем пополам заутюженными сгибами друг к другу и прострачиваем. У нас получилась деталь 50 х 8 см. Режем пополам – это 2 бретельки. (Можете сложить пополам по длинной стороне лицом внутрь, прострочить, отступая от края 0,5 см, вывернуть и отутюжить.) Обметываем короткие открытые срезы.

5

Верхний срез полусолнца собираем на нитку до нужных нам 56 см (обхват груди) и притачиваем пояс.

6

Для этого на ленте для пояса (у нас осталось 1,5 метра) находим середину, совмещаем с серединой переда на верхнем срезе полусолнца и приметываем пояс лицевой стороной к изнанке верхнего среза полусолнца. Прострачиваем. 

7

Загибаем пояс наверх, утюжим шов. Утюжим на поясе все подгибки с оставшихся трех сторон и с двух краев от полусолнца. Складываем пояс пополам по длинной стороне к лицу полусолнца. У вас должны совместиться шов, которым пристрачивали пояс к полусолнцу, и заутюженная подгибка с другой длинной стороны пояса. Сметываем или фиксируем булавками и прострачиваем пояс с лица с трех сторон, кроме верхнего сгиба. Удаляем наметку, закрепляем нитки. Пояс длиной полтора метра должен выступать с двух краев полусолнца сантиметров по 50 – это завязки.

8

Бретельки примеряем и пришиваем куда примерили. Лишнее отрезаем.

9

Честно признаюсь, до липучих застежек по спинке сразу не додумалась. Но чтобы не получилось как на фото, лучше пришить липучки.

Комментариев нет

Оставить комментарий