Пирог-перевертыш с яблоками в лимонной карамели

Пирог-перевертыш с яблоками в лимонной карамели

Даже и не понимаю, как это я раньше (давно, как говорила моя дочь, когда была совсем маленькой) не любила яблоки в выпечке? Но яблоки в этом пироге понравятся всем, и тем, кто вообще не любит яблоки (не знаю даже, есть такие?))))

Пирог этот – слой яблочно-лимонного мармелада, красиво лежащий на бисквитном мягком коржике. Бисквит масляный, но это совсем не сложно. Выпекать будем вместе, пирогом, а не собирать тортом. Но вы можете нафантазировать что угодно и рассказать вашим близким что угодно, типа, это сложно, но раз нравится, я готова терпеть трудности))) Уверяю, ваши дегустаторы оценят этот пирог, что бы вы им ни нарассказывали. Пирог получается интересный – яблочный слой становится однородным (не зря мне все время хочется назвать его мармеладным), очень нежным на вкус и занимает четверть всего объема пирога.

Количество продуктов на форму 22-23 см в диаметре. Форма должна быть неразъемная. Я люблю в таких случаях силиконовые формы: ничего ниоткуда не выливается и переворачивать удобно. Все продукты комнатной температуры. Яйца крупные. Лимон тоже крупный, мы его ошпариваем кипятком и хорошенько моем под проточной водой. Масло надо растопить до жидкого состояния и остудить до комнатной температуры. Чтобы быть уверенным в масляном бисквите и если сомневаетесь в себе, лучше подстраховаться и не сразу добавлять все масло, а отложить пару ложек теста, перемешать с маслом, а потом уже эти пару ложек с маслом добавить в основной объем теста и перемешать, так лучше соединятся продукты. 

Требуется

Для лимонно-яблочного слоя

  • Сахар – 100 г
  • Вода – 30 мл
  • Лимон – 1 шт.
  • Масло сливочное – 50 г
  • Яблоки – 6 шт. средних

Для теста

  • Яйца – 3 шт.
  • Сахар – 100 г
  • Сахар ванильный – 5 г
  • Мука – 140 г
  • Разрыхлитель – ¾ чайной ложки
  • Соль – щепотка
  • Масло сливочное – 50 г

Делаем

Шаг 1

В глубокую сковородку высыпаем сахар, заливаем водой и нагреваем на среднем огне до кипения и растворения сахара. Добавляем порезанный кружочками лимон. Готовим на среднем огне минут 6-7. Удаляем шумовкой лимон и добавляем масло. Сначала запенится, потом успокоится.

Шаг 2

Выливаем горячую карамель в ту форму, в которой будем выпекать пирог. Яблоки чистим от семенной коробочки и шкурки и нарезаем овощечисткой на тонкие пластины. Чем тоньше и прозрачнее нарежем яблоки, тем нежнее будет мармеладный слой. В карамель в форму выкладываем яблоки и запекаем в заранее разогретой 180 ºС духовке 20 минут. 

Шаг 3

Яйца взбиваем, не прекращая взбивать, тонкой струйкой добавляем сахар и взбиваем, пока яйца не увеличатся в объеме в 2-2,5 раза. Это может занять минуты 4. Вы должны получить однородную пышную массу красивого желтоватого (почти белого) цвета, насыщенную воздухом, видите, все в пузырьках.

Шаг 4

Просеиваем муку с разрыхлителем и солью и аккуратно, складывающими движениями, чтобы не выбить из теста воздушные пузырьки, ложкой или лопаткой замешиваем тесто. Месим только до соединения продуктов.

Добавляем растопленное сливочное масло комнатной температуры, той же ложкой перемешиваем до однородности. Еще раз: можно отложить пару ложек теста, перемешать с растопленным маслом и уже эту смесь добавить в основной объем теста и тоже перемешать до однородности. Тесто получается довольно жидкое, льющееся.

Шаг 5

На яблоки выливаем тесто и ставим в разогретую заранее до 180 ºС духовку на 30 минут. Пробуем на сухую зубочистку и достаем из духовки.

Шаг 6

Остужаем в форме на решетке. Накрываем форму с пирогом блюдом и переворачиваем конструкцию. Пирог хорош сам по себе, но можно украсить какой-нибудь посыпкой.

Комментариев нет

Оставить комментарий