Компот зимний из свежих яблок и мороженых ягод

Компот зимний из свежих яблок и мороженых ягод

Конечно, в компоте нет ничего сложного))) Но компот – вещь страшно полезная и вкусная, поэтому обойти компот вниманием я считаю невозможным. Сегодня я вам представляю зимний компот со свежими яблоками и замороженными ягодами. Свежие яблоки и мороженые ягоды есть в магазинах круглый год, а моя семья, сколько себя помню, замораживает ягоды, собирая урожай на нашем маленьком дачном участке. Хватает до следующего урожая или до того момента, как свежие ягоды появляются в продаже.

Свежие фрукты и ягоды обычно кладут в кипящую воду – так они быстро отдадут свой сок и сохранят все полезные качества-свойства. Замороженные фрукты и ягоды можно класть в холодную воду и нагревать в воде. Но я люблю мороженые ягоды закинуть в кипящий сироп, тогда ягодки как будто оживают.

Мой набор ягод: малина, смородина такая и любая, черноплодная рябина, ежевика… Состав набора зависит только от времени варки, оно должно быть одинаковое для всех ягод. Вишню варят чуть подольше, поэтому я ее сюда не включаю. А вообще, ягоды долго не варят в принципе, потому что тогда они потеряют все свои полезные витамины и что там в них еще есть. Поэтому я кладу в сироп ягоды, жду, чтобы закипело, и тут же снимаю с огня и даю настояться, пока не остынет.

Ну и еще одна очень хитрая хитрость, на которой стоит любая кухня любого народа, – приправы))) В компоте приправы тоже хороши. И компот с приправами начинает играть новыми красками. В зависимости от настроения и наличия в шкафчике, я кладу в компот ваниль, корицу, гвоздику, мяту, очень вкусно получается с добавлением щепотки молотого мускатного ореха. Пара ложек сока лимона или тонко срезанная лимонная цедра придадут вкусу оттенок и сохранят все витамины в компоте. А лишняя кислота уйдет, если бросить щепотку соли. Ничего сложного и экзотического, а результат всегда радует. Специи добавляют в самом конце варки.

По уму ягод-фруктов должна быть 1 часть, сахара ½ часть, воды 5 частей. Но я на это не морочусь))) Яблок и ягод кладу много, чтобы вкус был как можно более насыщенным.

Требуется

  • Вода 
  • Сахар
  • Яблоки
  • Смесь ягод
  • Специи

Делаем

Шаг 1

Ставим кипятить воду, добавляем сахар. Яблоки моем, чистим рот шкурки и семенной коробочки, режем тонкими дольками и выкладываем в кипящий сироп. Варим 5-7 минут.

Шаг 2

Замороженные ягоды, не размораживая, выкладываем в кипящие яблоки. 

Шаг 3

Когда компот закипит, добавляем приправы по вкусу, варим еще минуту и выключаем нагрев. Накрываем крышкой и оставляем настаиваться и остывать. 

Шаг 4

Через ситечко наливаем в стакан и наслаждаемся.

Комментариев нет

Оставить комментарий