Печенье сахарное на сметане

Печенье сахарное на сметане

Сегодня у нас чудесное слоеное сахарное печенье. У меня нет ни одного знакомого, кто остался бы равнодушен. И все до одного сразу же, лишь попробовав одну печенюшку, сходу просят рецепт)))

Для теста все продукты, кроме сливочного масла, комнатной температуры. Сливочное масло достаем из холодильника. Яйцо сразу делим на желток и белок. Сметану берите погуще, процентов 20 жирности. Замешанное тесто надо охладить в холодильнике час-два. Я по-всякому пробовала формировать печенья. Можно раскатывать тесто на столе, резать, потом обмакивать в белок и в сахар, потом перекладывать на противень. Но это все долго. Можно раскатать на столе, перенести пласт теста на противень и резать на печенья, но это неудобно. Проще всего взять кусок пекарской бумаги по размеру противня, раскатать на нем, порезать и прямо на бумаге переложить на противень.

Количество продуктов на два противня 45 см.

Требуется

Для теста

  • Мука – 230 г
  • Сода – ¼ чайной ложки
  • Ванилин – 1 г
  • Соль – щепотка
  • Масло сливочное – 180 г
  • Желток – 1 шт.
  • Сметана – 110 г

Для  сахарного слоя

  • Белок – 1 шт.
  • Сахар – 150 г

Делаем

Шаг 1

Муку вместе с содой, солью и ванилином просеиваем на стол. Холодное сливочное масло натираем на крупной терке и руками перетираем с мукой, превращая в крошку. Добавляем сметану и желток и замешиваем тесто. Долго не месим, надо собрать тесто в комок. Тесто должно получиться мягким и может быть липким. Муки можно подсыпать граммов 10, тем более что сметана бывает погуще и пожиже. В общем, много муки не добавляйте, добавите, когда будете раскатывать, и тоже совсем чуть-чуть. Убираем в холодильник на час-два.

Шаг 2

Охлажденное тесто делим на две равные части. Одну обратно в холодильник, со второй работаем. Раскатываем половину теста на листе пекарской бумаги по размеру противня. Взбалтываем несильно белок и кисточкой наносим на пласт теста. Посыпаем сахаром. 

Шаг 3

Режем печенье какой вам нравится формы. 

Шаг 4

И прямо с бумагой переносим на противень. Выпекаем в заранее разогретой до 180 °С духовке 10-12 минут. Смотрите на печенье сами – кто-то любит позажаристее, кто-то нет. 

Шаг 5

Остужаем не противне и снимаем. Печенье прекрасно снимается и горячее, и остывшее. Со второй половиной теста поступаем так же и получаем два противня прекрасного угощения к чаю.

Комментариев нет

Оставить комментарий