Кукис, или Печенье американское с шоколадной крошкой

Кукис, или Печенье американское с шоколадной крошкой

Существует легенда, согласно которой печенье родилось в штате Массачусетс в начале прошлого столетия. И, как полагается всему гениальному, совершенно случайно. Хозяйка гостиницы готовила еду и случайно опрокинула в тесто для печенья пачку шоколадного драже. Пришлось печь с шоколадом, но это печенье так понравилось постояльцам, что они попросили испечь еще и начали рекомендовать печенье, гостиницу и хозяйку своим друзьям и знакомым. 

Перед вами самый классический рецепт самого обыкновенного песочного печенья, но обыкновенная классика тем и хороша, что всегда дает превосходный результат. Для разнообразия вкуса можно к предлагаемым ингредиентам еще добавить 60 граммов рубленных грецких орехов – так тоже будет хорошо. 

Все продукты для теста комнатной температуры. Яйцо крупное. Можно порубить шоколадку, можно добавить шоколадные капли. Тесто надо охладить. На противень шарики теста укладывать подальше друг от друга, потому что печенье станет хорошенькими кругленькими лепешечками. Снимать с противня горячими, иначе не снимете. Из предложенного количества продуктов испечете два противня 45 см.

Требуется

Для теста

  • Масло сливочное – 110 г
  • Сахар белый – 75 г
  • Сахар коричневый – 75 г
  • Яйца – 1 шт.
  • Мука – 135 г
  • Разрыхлитель – половина чайной ложки
  • Соль – щепотка маленькая
  • Ванилин – 1 г
  • Шоколад – 60-80 г

Делаем

Шаг 1

Размягченное сливочное масло взбиваем миксером, добавляем сахар белый и сахар коричневый, взбиваем. Добавляем яйцо, взбиваем.

Шаг 2

Просеиваем вместе муку, разрыхлитель, ванилин и соль, замешиваем тесто ложкой. Добавляем рубленый шоколад, перемешиваем. Затягиваем миску пленкой и убираем в холодильник на час-полтора.

Шаг 3

Противень смазываем подсолнечным маслом. Достаем тесто из холодильника и скатываем из него шарики размером с мячик для пинг-понга. Раскладываем на противне довольно далеко друг от друга. Выпекаем в заранее разогретой до 190 °С духовке 7-8 минут. Немножко должны зарумяниться. Очень важно не передержать, а то печенье получится слишком твёрдым.

Шаг 4

Снимаем с противня сразу, как достали из духовки!!!!! Остужаем на тарелке. 

Комментариев нет

Оставить комментарий