Клубника

Клубника

Я понимаю, что ничего нового вам не сообщу, но не могу пройти мимо своей любимой ягодки))) Несколько фактов, и все.

Факт 1. Всего лишь в восьми ягодках клубники содержится более суточной нормы витамина С. И это много больше, чем в апельсинах. 

Факт 2. Употреблять клубнику сведущие люди советуют именно в этом ограниченном количестве, не более 8 ягод в день. Много съеденной клубники может привести к проблемам с почками, потому что почки могут не справиться в большим количеством поступившего в организм калия.

Факт 3. Клубника не совсем ягода, это так называемая ложная ягода, потому что из всех ягод только у клубники семена находятся не внутри, а снаружи. В среднем на каждой ягодке сидит около 200 семян.

Факт 4. Клубника – одна из самых распространенных культур на планете, ее выращивают практически везде, кроме Австралии.

Факт 5. Клубника удостоена даже собственного музея. Он открыт в Бельгии, в городе Вепион.

Факт 6. Клубника известна около 2200 лет. Дикая клубника точно росла в Италии в 234 году до н.э. В Древнем Риме клубнику любили не только за вкус и аромат. Древние римляне считали, что клубника может вылечить многие заболевания.

Факт 7. Магазинная клубника, та, что выращивается в промышленных масштабах, не так полезна, как выращенная на своем участке. На кустики постоянно нападают вредители, поэтому при выращивании используются пестициды.

Факт 8. В Северной Америке в XVIII веке клубника в изобилии росла в диких условиях, а культивировать ее начали только в XIX веке в ответ на спрос европейских переселенцев.

Факт 9. В XX веке начали изготавливать косметику на основе клубники. Ее добавляли в крема, шампуни, очищающие средства.

Факт 10. Английское название клубники strawberry дословно означает «соломенная ягода». Есть несколько вариантов трактовки. 1) При выращивании под кустики укладывают солому для удержания влаги в почве, сохранения ягод и в целях недопущения до них вредителей. Вот так и получилась ягода соломенной. 2) Когда-то в Англии собирали дикорастущую клубнику и перекладывали ее соломой, чтобы ягоды оставались целыми как можно дольше. 3) Ну и еще один вариант, посложнее. Клубника в дикой природе, конечно, не растет ровно по линеечке, и кустики кажутся разбросанными по земле. В английском языке strewn – разбросанный. Может быть, английское strewn (разбросанный) в названии превратилось в straw (солома). Всякое может быть…

Пробуем:
Пирог клубничный с творожным сыром и штрейзелем
Ватрушки клубничные на твороге под штрейзелем

Метки:
Комментариев нет

Оставить комментарий