Мандарины

Мандарины

Начнем с самого интересного: почему мандарин называется мандарином.

Слово из португальского языка, в котором звучит именно так: mandarin, произошло в свою очередь от санскритского мантрин – советник. Мандаринами португальцы называли чиновников феодального Китая (дословно: китайский чиновник).

В Китае же росло дерево, первые упоминания о котором относятся к XII веку и плоды которого китайцы дарили в количестве двух штук, когда шли в гости, чтобы отпраздновать Новый год. А когда уходили из тех гостей, получали от хозяев два других точно таких же плода. Важные китайцы носили ярко-оранжевые одежды и звались мандаринами, плоды-подарки тоже стали называть мандаринами. (Кстати, словосочетание «пара мандарин» на китайском созвучно слову «золото», то есть, даря два мандарина, дарители желали богатства и процветания.)

В Европу дерево попало, по некоторым данным, тольков середине XIX века. Завезли его итальянцы. Сначала выращивали в оранжереях, потом рискнули высадить в открытый грунт. И до сих пор основными поставщиками мандаринов на мировой рынок являются Китай, Италия, Испания, Турция, Греция и, конечно, Марокко. Именно марокканские мандарины в Советском Союзе и постсоветской России делали и делают Новый год Новым годом, праздником, который не спутаешь ни с каким другим благодаря в том числе и мандаринам. В Советский Союз мандарины попали только в начале 1960-х годов в небольшом количестве и доступны были немногим. Но в конце 1963 года в порт Ленинграда из Марокко прибыл большой груз: много-много ящиков с экзотическими фруктами. И мандарин пошел по стране. Прямо перед Новым годом. Вот так и рождаются символы.

Само растение вечнозеленое, в высоту может достигать 8 метров. Дерево живет долго, до 100 лет. Цвести начинает в апреле, и заканчивается цветение в июне. Сезон созревания мандаринов – октябрь-декабрь. Созревают долго: с июня по декабрь – это ж полгода. С одного дерева можно собрать штучек 600, большие урожаи – 1000 штук с дерева. Хранятся снятые с дерева мандарины около месяца при низких плюсовых температурах, то есть в холодильнике. Диких мандариновых деревьев не существует, все мандарины результат работы селекционеров. Наверное, поэтому, у мандаринов столько гибридов и более 400 сортов. (На фото один из гибридов, называемый клементин.)

Мандарины богаты многими витаминами, а также фосфором, железом, кальцием и другими минералами. Мандарины менее аллергенны, чем апельсины, и содержат меньше калорий. Говорят, если съедать в день парочку мандаринов – прекрасное настроение гарантировано.

Пробуем:

Маффины мандариновые под мандариновой глазурью
Кекс итальянский мандариновый
Кекс мандариновый с медом и грецкими орехами
Кекс мандариновый на сметане

Метки:
Комментариев нет

Оставить комментарий