Торт «Мечта»

Торт «Мечта»

Запуская сайт, я и не думала, что это такая интересная деятельность. Рецепты теперь рассматриваются мною с большим пристрастием, ингредиенты тщательно вымеряются, могу печь одно и то же много раз, меняя рецепт и последовательность действий, пока не достигну того результата, который покажется оптимальным. И все-таки в числе любимых оказываются самые простые рецепты, с простыми и доступными ингредиентами и наименее трудозатратной технологией.

Сегодняшний торт как раз из этого числа – вариация на тему «Молочной девочки», но попроще, подешевле и побыстрее, полностью оправдывая название: и просто, и вкусно, и быстро… Одним словом – мечта)))

Все продукты для теста комнатной температуры. Сгущенки указала 1 жестяную банку. ГОСТовская сгущенка имеет вес нетто 400 г, но, если вам попалась банка с весом сгущенки 380 граммов, сильно заморачиваться не стоит))) Сливочное масло надо растопить в микроволновке или на водяной бане и остудить до комнатной температуры.

Форма для выпечки круглая диаметром 20 см. Форма может быть разъемной. Донышко формы можно выложить пекарской бумагой. Коржи получаются толстенькими в середине и более тонкими по краям, не страшно, закроем кремом.

Сметану для крема надо взять наибольшей жирности (от 25 %) и подвесить в тряпочке, чтобы стекла вся жидкость. Я беру большой салатник (сюда будет стекать сыворотка), вешаю на края сито (смотрите, чтобы сито не касалось дна салатника, чтобы было куда стекать сыворотке), выстилаю сито марлей в несколько слоев, выкладываю на марлю сметану, прикрываю сверху марлей и ставлю в холодильник на ночь. Утром получаю отвешенную сметану. В рецепте указала количество сметаны до отвешивания))) Потом не стала взвешивать, не принципиальный вопрос.

Для крема используем сахарную пудру. Взбивать миксером крем не надо. Чем дольше и на больших оборотах миксера взбивать сметану с сахаром, тем более жидким получится крем. Поэтому крем делаем путем простого смешивания отвешенной сметаны с сахарной пудрой. Соединяются продукты очень быстро, крем получается густой и держащий форму. Пожелание к сметане: покупайте сметану нормальной ГОСТовской жирности 25 %. Если написано что-то вроде 26 % или 18 %, –  как правило, производитель делает эту сметану по ТУ и она оказывается при 26 указанных процентах много жиже, чем нормальная сметана 25 % жирности.

Крема вам может показаться много, но, на мой вкус, это не много, а очень вкусно))) Собранный торт должен пропитаться кремом, поэтому обязательно оставьте в холодильнике на несколько часов. А на следующий день торт станет еще вкуснее)))

Шоколад трем на обычной терке, достав плитку из холодильника, – вот, собственно, и все украшательство.

Требуется

Для теста

  • Яйца – 2 шт.
  • Сгущенка – 1 банка
  • Масло сливочное – 100 г
  • Мука – 160 г
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка с небольшой горкой
  • Соль – щепотка маленькая
  • Какао – 2 чайных ложки

Для крема

  • Сметана – 600 г
  • Пудра сахарная – 300 г
  • Ванильный сахар – 8 г

Для украшения

  • Шоколад молочный – 30-50 г

Делаем

Шаг 1

Отвешенную сметану достаем из холодильника, перемешиваем ложкой с сахарной пудрой и ванильным сахаром до однородности, закрываем пищевой пленкой и опять убираем в холодильник.

Шаг 2

Яйца взбиваем, добавляем сгущенку, взбиваем. Добавляем растопленное и остуженное сливочное масло, взбиваем. Просеиваем вместе муку, разрыхлитель и соль, замешиваем тесто ложкой. Тесто получается не густое, льющееся. Делим тесто на три равные части, в одну часть просеиваем какао-порошок, перемешиваем ложкой до однородности.

Шаг 3

Теперь выпекаем коржи по одному и собираем торт из теплых коржей.

Сначала выпекаем белый корж: выливаем тесто в форму, разравниваем и выпекаем в заранее разогретой до 180 ºС духовке 15-20 минут. Как зарумянится – готов.

Вынимаем из формы, снимаем бумагу (если прокладывали донышко) и тепленьким кладем на блюдо. Надеваем кольцо (если нет специального кольца для сборки тортов, можно воспользоваться бортиками от разъемной формы подходящего диаметра). Выкладываем на корж третью часть крема из холодильника.

Шаг 4

Выпекаем шоколадный корж (выливаем шоколадное тесто в форму, разравниваем, ставим в разогретую до 180 ºС духовку на 15-20 минут). Кладем корж на крем, сверху выкладываем еще одну треть крема.

Шаг 5

Выпекаем второй белый корж, кладем в кольцо на крем донышком наверх, чтобы верх торт был ровным. Выкладываем остатки крема, разравниваем, убираем собранный торт в холодильник на несколько часов.

Шаг 6

Непосредственно перед подачей достаем торт из холодильника, снимаем кольцо (можно тонким ножом пройтись между кольцом и тортом), подравниваем крем. Шоколадку из холодильника натираем на крупной терке прямо над тортом, стараясь ровно покрыть всю поверхность.

2 комментария

Оставить комментарий