Маффины на твороге с начинкой из вареной сгущенки и грецких орешков

Маффины на твороге с начинкой из вареной сгущенки и грецких орешков

Ну наконец-то в Московской губернии идет снег! Уж как ждали, какие причины придумывали, почему его нет… Даже Пушкин в ход пошел:  В тот год осенняя погода / Стояла долго на дворе, / Зимы ждала, ждала природа. / Снег выпал только в январе… дальше помните? На третье в ночь… Ну, с учетом старого-нового стиля живем практически по Пушкину)))

В общем, пока снег не растаял, предлагаю снежные-снежные и зимние-зимние маффины с вареной сгущенкой и грецкими орехами.

Вчера утром посмотрела в окно – снег… Вечером посмотрела на кексы, думаю, засыплю их пудрой, как снегом. Да-да, кексики и вам могут показаться не слишком красивыми, не с ровной красивой шапочкой, а немного бугристые, но, во-первых, в этом есть своя красота и прелесть, а во-вторых, когда попробуете, забудете про всякие там ровные шапочки и бугристости, потому что вкус у этой выпечки необыкновенный: творожное тесто, вареная сгущенка и грецкие орехи прогонят все мысли из вашей головы.

И они действительно зимние) Я не очень люблю теплую выпечку, но из духовки по квартире тек такой аромат, что не удержалась и тут же попробовала, не дав остыть. Теплые кексы мягкие, нежные, тающие. Как раз, когда холодно, хочется согреться чем-то теплым и вкусным. Остывшие становятся более плотными, могут даже твердыми показаться на вид, но, откусив, поймете, что тесто нежное, начинка обволакивающая, грецкий орех более чем в тему. И все это счашкой горячего чая – как раз для зимы!

Все продукты комнатной температуры. Орехи надо крупно порубить ножом. Творог любой жирности. Я все же советую творог перетирать через сито, готовая выпечка будет нежнее. На 12 штук с диаметром донышка 5 см. Теста не очень много получается, поэтому не скупитесь на начинку, у меня ушло полбанки вареной сгущенки и две горсти грецких орехов.

Требуется

Для теста

  • Масло сливочное – 70 г
  • Сахар – 70 г
  • Сахар ванильный – 5 г
  • Яйца – 2 шт.
  • Творог – 140 г
  • Мука – 120 г
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка без горки 

Для начинки

  • Сгущенка вареная
  • Орехи грецкие

Делаем

Шаг 1

Мягкое сливочное масло взбиваем до кремообразного состояния. Добавляем сахар и ванильный сахар, взбиваем. Добавляем яйца по одному, каждый раз взбиваем.

Шаг 2

Добавляем протертый через сито творог, взбиваем. Просеиваем вместе муку и разрыхлитель, замешиваем тесто ложкой. Тесто получается довольно густым.

Шаг 3

Тесто раскладываем по формочкам по чайной ложке, делая в нем углубление. В углубление кладем по чайной ложке вареной сгущенки, присыпаем рублеными орехами и закрываем остатками теста. Выпекаем в заранее разогретой до 180 ºС духовке 18-20 минут. Можно готовность проверить зубочисткой – должна из теста выходить сухой. Остужаем в формах, потом на решетке.

Шаг 4

Посыпаем сахарной пудрой.

Комментариев нет

Оставить комментарий