Сгущенка

Сгущенка

Представьте, у лакомства есть день рождения! 19 августа 1856 года – это дата получения патента американцем Гейлом Борденом. Да, патент выдали именно в этот день, да, Борден сделал больше своих предшественников в деле консервации и последующего длительного хранения молока, придумав способ получения сгущенного молока с сахаром. Американец Борден придумал первый аппарат для варения молока с сахаром, а через пару лет после получения патента открыл первый завод по производству сгущенного молока.

Но все же сгущенку изобрели французы за много лет до получения патента. В конце XVIII века Наполеон Бонапарт объявил о награде тому, кто придумает способ долговременного хранения продуктов для нужд Французской армии. 14 лет французский ученый Николя Франсуа Аппер ставил опыты с продуктами, нагревая их и закатывая в банки и бутыли, а потом опять нагревая. Молоко выпаривали на 1/3 и хранили в стеклянных банках. Бонапарт высоко оценил изобретение, а Аппер спустя некоторое время открыл магазин «Разная снедь в коробках и бутылках», который пользовался бешеной популярностью.

В России сгущенка появилась в 1881 году, но никому не понравилась (удивительно!) и выпускалась в малых количествах только для нужд армии. В период Второй мировой войны сгущенка была очень ценным продуктом и выдавалась только солдатам Советской армии. А вот после Великой Отечественной было решено пустить стратегический продукт в массы. В 1952 году в Краснодарском крае в поселке Кореновский был построен завод по производству молочных консервов. В 1978 году был разработан и утвержден ГОСТ 2903-78, по которому досих пор производят сгущенку. Рецепт основан на выпаривании молока с добавлением в него сахара.

Жестяной банкой как тарой для сгущенки мы тоже обязаны американцам. Именно там начали делать консервы в промышленных масштабах в начале XIX века и, соответственно, банки для хранения. Жестяная банка № 7 (в соответствии с советским ГОСТом) для сгущенки вместимостью 325 мл (масса сгущенки 400 г) до сих пор самая распространенная и привычная упаковка. Ну а сине-белый дизайн этикетки советской сгущенки – это уже, без сомнения, бренд. И его используют до сих пор. Производят еще сгущенные сливки и вареное сгущенное молоко. Дизайн этикеток такой же, только цветовые гаммы разные, сливки – бежевая этикетка, вареная сгущенка – коричневая.

В 1936 году на территории Белорусской ССР в городе Рогачев был открыт молочно-консервный завод, который до сих пор является крупнейшим предприятием Беларуси. В 2013 году перед зданием завода установлен памятник банке сгущенного молока с бело-синей этикеткой. Памятник имеет высоту около 4 метров и выполнен в технике мозаики из цветного стекла.

Пробуем:
Маффины мандариновые на сгущенке под мандариновой глазурью
Маффины лаймовые на сметане и сгущенке

Метки:
Комментариев нет

Оставить комментарий