Галеты с карамельной грушей и фундуком

Галеты с карамельной грушей и фундуком

Никогда в жизни не делала галеты. Очень меня привлекает это слово, но вот попробовать довелось впервые. В начале ноября ездили в Калининград. В процессе подготовки к поездке, то бишь в процессепоиска гида в незнакомом городе, чтобы с ним, с городом, познакомиться (причем познакомились более чем удачно, спасибо @kaliningrad_guide39), нашла в Инстаграм @elenochka_kaliningrad – прекрасная страничка с чудесными фото, светлыми, теплыми и очень располагающими. И мимо рецепта галет пройти не смогла))) Все сделала точно по рецепту: результат – чудо! Простое пресное тесто, карамельные груши, немножко орешков, и – бомба! Большое спасибо за рецепт! А галеты еще будут, теперь-то я знаю, как они прекрасны )))

Все продукты комнатной температуры (кроме кипятка). Количество продуктов на 6 небольших галет, как раз на один противень. Груши брала послаще, Конференцию. 3 больших груш вполне достаточно. Груши можете чистить от шкурки, можете не чистить. Я две штуки почистила, а одну порубила вместе со шкуркой. Масло растительное – обычное рафинированное подсолнечное масло. Орехи мелем блендером или рубим ножом в крупную крошку.

Требуется

Для карамельных груш

  • Масло сливочное – 30 г
  • Сахар – 50 г
  • Груши – 400-500 г (3 крупных штуки)

Для теста

  • Мука – 280 г
  • Соль – 1 чайная ложка без горки
  • Сахар – 75 г
  • Масло растительное – 50 мл
  • Кипяток – 100 мл

А также

  • Орехи лесные (фундук) – 30-40 г
  • Корица молотая – по маленькой щепотке на каждую галету

Делаем

Шаг 1

Топим на сковороде сливочное масло, добавляем сахар, готовим на среднем огне до растворения сахара. Груши моем, чистим от шкурки и семенной коробочки, режем не крупными кубиками и выкладываем на сковороду. Готовим минут 10-15 на среднем огне, выпаривая жидкость. Оставляем остывать до комнатной температуры.

Шаг 2

В миску просеиваем вместе муку и соль. Добавляем сахар, перемешиваем. Добавляем подсолнечное масло, добавляем кипяток.

Шаг 3

Перемешиваем ложкой, выкладываем на стол, чтобы было удобнее работать (в принципе, и миска лишняя, можно сразу на стол муку просеять, смешать с сахаром, сделать углубление и вливать масло и кипяток), замешиваем тесто руками. Вымешиваем тщательно, скатываем колобок и оставляем отдыхать под полотенцем минут на 15.

Шаг 4

Делим тесто на 6 равных частей. Каждую часть раскатываем блинчиком сантиметров 15-17 в диаметре. В серединку кладем 1/6 часть карамельных груш, присыпаем сверху молотыми орехами, добавляем совсем чуть-чуть корицы. Края теста собираем к центру, защипываем, образуя складочки.

Шаг 5

Противень смазываем небольшим количеством подсолнечного масла, выкладываем на противень галеты, посыпаем сверху сахаром (совсем немножко). Выпекаем в заранее разогретой до 200 ºС духовке 25-30 минут.

Шаг 6

Остыло – и можно угощаться.

Комментариев нет

Оставить комментарий