Миндаль

Миндаль

Миндаль был известен еще в Древнем Египте, хотя ученые предполагают, что его родиной является Китай и Средняя Азия. Благодаря Шелковому пути в XVII веке миндаль попал в Европу, в Америку – еще на век позже.

Миндаль, или миндальный орех, – это съедобные ядра семян одноименного дерева или кустарника семейства сливовых. Это только звучит страшно, а на самом деле орехи – это плоды дерева миндаль, а ядра орехов – это то, что мы, собственно, употребляем в пищу.

Растения начинают плодоносить на пятый год и делают это на протяжении 30-50 лет, а живут долго, до 130 лет. Существует три вида миндаля: сладкий (самый распространенный), горький (именно он ядовит. Смертельная доза для ребенка всего-то 10 орехов. Правда, есть хорошая новость: при жарке, то есть термической обработке, ядовитые вещества разрушаются и орехи становятся безопасными) и хрупкий (назван так из-за хрупкой скорлупы, но тоже сладкий). Сладкий миндаль рекомендуют употреблять в пищу, а из горького миндаля получают масло в косметических целях.

Вкус у миндаля мягкий и приятный, сочетает в себе сладость и легкую, едва ощутимую горчинку, но именно эти орехи обладают самым ярко выраженным ореховым вкусом. Запах имеют сладковато-терпкий, но тоже выраженно ореховый.

Основной поставщик мирового миндаля – США, точнее, штат Калифорния. 16 февраля в Америке отмечают День миндаля. Дата не случайна, именно в это время миндаль начинает цвести красивейшими белыми или розовыми цветами, которые облаком окутывают все дерево.

Употребляется как в первозданном виде орехов (сырой, сушеный, жареный), так и в составе всевозможных блюд в кулинарии. А кондитеры без него никуда: торты, пирожные, конфеты, шоколад… А марципан! Это такой сладкий ореховый пластилин, который применяют в качестве начинок и украшения кондитерских изделий. За право называться родиной марципана до сих пор борются Франция, Италия, Германия и даже Эстония.

Много миндаля есть нельзя. Норма взрослого человека 8-10 орешков в день. Богат на всевозможные полезные вещества, полезен для сердца, влияет на работоспособность мозга, оказывает положительное воздействие на иммунитет и зрение, поддерживает здоровье костей. НО! Миндаль тек же вреден, как и полезен. Чрезмерное потребление может спровоцировать многие болезни. При жарке ненасыщенные жирные кислоты превращаются во вредные транс-жиры. Кожица содержит фитиновую кислоту, которая снижает усвояемость полезных веществ.

В общем, на примере этого вкусного орешка я в очередной раз поняла, что чувство меры – это не роскошь, а средство выживания…

Пробуем:
Маффины миндальные на жирных сливках

Комментариев нет

Оставить комментарий