Пирог-перевертыш Канадский с голубикой на молоке

Пирог-перевертыш Канадский с голубикой на молоке

Здесь я нашла очень крутой пирог-перевертыш. И пусть в оригинале пирог с черникой, но голубика благодаря своему нейтральному вкусу подходит к нему как нельзя лучше. Тем более что голубика в Канаде – национальное достояние и именно Канада занимает второе место в мире после Америки по поставке голубики на мировой рынок. Поэтому думала я не долго и сегодня предлагаю попробовать этот десерт оригинальной канадской кухни. Встречайте гостя из Квебека ))) где по-французски этот пирог называют пудингом )))

Все продукты комнатной температуры. Форма 23 см в диаметре. Пирог в такой форме выходит не слишком высокий, но сбалансированный: получаем хорошее соотношение слоя прекрасно пропеченного теста с достаточным количеством карамельных ягод. Очень к месту пришлась корица. И даже если в обычной готовке вы корицу не жалуете, советую не пренебрегать, потому что получается очень вкусно и очень красиво – пирог становится красиво-бежевый, кстати, можете загадывать загадку своим дегустаторам: что же вы туда добавили, что так вкусно? И для таких пирогов-перевертышей я предпочитаю силиконовые формы, чтобы ничего ниоткуда не выливалось, не вытекало, да и нет вопроса, как отдирать пирог от формы – от силиконовой формы сам прекрасно отходит. Но если форма у вас не силиконовая, то надо вырезать из пекарской бумаги круг соответствующего диаметра и выстелить им дно формы. Перевернете пирог и снимете бумажку. Яйцо покрупнее. Молоко любой жирности. Сахар для карамели берем коричневый. Голубику моем и выкладываем на салфетку, чтобы обсохла. Украшать смысла нет, ягоды в карамели – само по себе украшение. А вот подавать можно с шариком мороженого.

Требуется

Для карамели

  • Масло сливочное – 60 г
  • Сахар коричневый – 90 г
  • Сок лимона – 1-2 столовых ложки, или от 1/3 среднего лимона
  • Голубика – 250-300 г

Для теста

  • Масло сливочное – 115 г
  • Сахар – 150 г
  • Ванильный сахар – 5 г
  • Яйца – 1 шт.
  • Мука – 185 г
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка без горки
  • Соль – щепотка
  • Корица молотая – 1 чайная ложка без горки
  • Молоко – 150 мл

Делаем

Шаг 1

На сковороде или в сотейнике растапливаем сливочное масло, добавляем коричневый сахар, готовим на среднем огне до растворения сахара. Добавляем лимонный сок, перемешиваем, снимаем с огня и остужаем до комнатной температуры.

Шаг 2

Размягченное сливочное масло взбиваем, добавляем сахар и ванильный сахар, взбиваем до пышности. Добавляем яйцо, взбиваем. Просеиваем вместе муку, разрыхлитель, соль и молотую корицу. Половину смеси добавляем в нашу миску, перемешиваем ложкой.

Шаг 3

Добавляем половину молока, перемешиваем ложкой. Добавляем вторую половину муки, перемешиваем ложкой. Добавляем вторую половину молока, перемешиваем ложкой. Тесто должны получить не очень густое, свободно льющееся с ложки, прекрасного кремового оттенка.

Шаг 4

В форму выливаем карамель, высыпаем ягоды и ровным слоем распределяем их по дну формы. Выкладываем сверху тесто, ложкой распределяя его по всей площади формы, и выпекаем в заранее разогретой до 180 °С духовке 30 минут. Тест на готовность – сухая зубочистка.

Шаг 5

Готовый пирог остужаем в форме. (Карамель остынет и не будет растекаться. Если горячий перевернете, жидкая карамель стечет с пирога.) Когда пирог уже остыл, но еще чуть теплый, накрываем форму блюдом и переворачиваем пирог на блюдо. Аккуратно снимаем форму.

Комментариев нет

Оставить комментарий