Печенье творожное «Поцелуйчики»

Печенье творожное «Поцелуйчики»

Это печенье из моего детства. У мамы был маленький коричневый блокнотик в клеенчатой обложке, где она собирала рецепты, добытые в разных местах в тяжелую доинтернетовскую эпоху. Блокнотик был пухлый от того, что многие рецепты были записаны на отдельных разнокалиберных листочках, которые мама просто вкладывала в блокнот, и он от этого распухал с каждым годом все больше и больше. Но рецепт этого печенья был записан в самом блокноте, чтобы, не дай бог, не выпал и не потерялся. Названий у печенья масса: и «Ушки», и «Поцелуйчики», и «Конвертики», и «Треугольнички», и «Уголки», и просто «Сахарное»… Мне иногда кажется, что без этого печенья не было бы меня ))) Ну, или я была бы какая-нибудь другая… Пройти мимо такого шедевра домашней кухни я не представляю возможным. И пусть я никого не удивлю этим рецептом, но не приготовить творожное печенье сродни преступлению. Мой ребенок начал лепить эти треугольнички года в три, а может быть, и раньше. Творог, как известно, сохраняет все свои полезные свойства после термической обработки, с этой точки зрения печенье – это еще и возможность запихнуть в ребенка хоть ложку полезного для детского организма творога.

Продукты комнатной температуры. Творог для любой выпечки я перетираю через крупное сито. Тесто обязательно надо подержать в холодильнике часа два, чтобы масло замерзло, и раскатывать уже не грея, немного помяв руками. Тогда готовые печеньки получаются практически слоеными. Количество сахара регулируйте на свой вкус: можно не сильно вжимать тесто всахар, налипнет сахара меньше. Собственно, поэтому не указываю количество сахара. У меня небольшая духовка, 45 см шириной, теста из двухсот граммов творога хватает штук на 40-45, и это как раз на один противень. Тесто делим на три части и раскатываем каждую треть, вырезаем стаканом кружочки, кладем кружок теста на сахар, складываем пополам, кладем половинкой на сахар, складываем пополам, обмакиваем в сахаре получившийся треугольничек и выкладываем на противень стороной без сахара вниз. Из трети получается штук 9-10 печенек. Обрезки собираем и опять раскатываем. Вот так количество печенек и доходит до 45 штук. Противень советую не бумагой застилать, а смазать небольшим количеством подсолнечного масла. Снимать с противня горячими. Сахар под температурой превращается в карамель, и если печенье остынет на противне, не отдерете. Если все же остыло и снять, не повредив, нельзя, поставьте обратно в пока еще теплую духовку на полминуты, карамель опять немного нагреется и печенье отойдет от противня.

Количество продуктов решила дать таблицей относительно нескольких вариантов веса творога, чтобы каждый раз не пересчитывать, не задумываться, а только наслаждаться складыванием и поеданием «Поцелуйчиков».

Требуется

Творог, г200250300
Масло сливочное, г80100120
Мука, г140170205
Разрыхлитель, ч. л.0,751 1,25
Сахар

Делаем

Шаг 1

Творог перетираем через сито. Добавляем размягченное сливочное масло, перемешиваем до однородности. Просеиваем муку с разрыхлителем прямо на творог и руками замешиваем тесто.

Шаг 2

Тесто должно получиться крутое, но мягкое. Убираем в холодильник на 2 часа.

Делим тесто на три части. Две части опять убираем в холодильник, одну часть раскатываем на столе довольно тонко. Стаканом вырезаем кружки диаметром сантиметров 10.

Шаг 3

Сахар высыпаем на плоскую тарелку. Противень смазываем подсолнечным маслом. Прикладываем кружок теста одной стороной к сахару, прижимаем, чтобы сахар прилепился к тесту, складываем пополам сахаром внутрь. Теперь полукруг теста кладем одной стороной на сахар…

Шаг 4

…прижимаем, складываем еще раз пополам, слепливая кончики, как у пельменя. Получился треугольник. Прижимаем треугольник одной стороной к сахару и выкладываем на противень сахарной стороной наверх. И дальше: раскатываем, вырезаем, прижимаем, складываем… Наслаждаемся…

Противень ставим в заранее разогретую до 200 °С духовку минут на 18-20. Может меньше потребоваться времени, поэтому следите за процессами в духовке. Как подрумянятся, разломите одну печеньку, поймёте, готова или не готова.

Шаг 5

Снимайте с противня и подождите, пока остынут.

Теперь наслаждаться может вся семья ))

Комментариев нет

Оставить комментарий