Груши

Груши

Почему-то я заинтересовалась грушами. Наверное, потому, что они все разные-разные… и выпечка получается разная-разная… В общем-то, и яблоки разные, ну, значит, тогда и до яблок дело дойдет, а пока груши.

Конференция

Груша сладкая, но с прекрасной, чуть уловимой кислинкой, ароматная, нежная, сочная. Тающая мякоть имеет мелкозернистую структуру. Средний вес плода от 120 до 150 граммов, но бывают и помельче, и побольше, поэтому лучше в рецептах понимать вес, а не количество штук. Снимают грушу зеленой, по мере созревания цвет меняется на желтый или коричнево-желтый. Шкурка гладкая и не блестящая, с узнаваемыми коричневыми шершавыми пятнами, которые появляются там, куда падали солнечные лучи. Родом Конференция из Англии, время рождения – конец XIX века. Название свое груша получила в честь Национальной Британской конференции по выращиванию груш, которая проходила в Великобритании в 1895 году. Несмотря на более чем столетнюю историю, сорт очень популярен в Европе и в России. Помните про тающую мякоть? Так вот: если Конференцию почистить, мелко порубить и добавить в кексовое тесто, кусочки без шкурки почти растворятся, растают в процессе выпечки, и мы получим вкуснейший пористый кекс.

Очень вкусны в Кексе на твороге с грушами, Грушевом пироге-перевертыше. Необыкновенны в Галетах с карамельными грушами и фундуком.

Добрая Луиза

У Доброй Луизы на самом деле очень красивое и сложное имя: Bonne Louise d’Avranches (Бон Луиз Авранш). Наша дама из Франции, из местечка Авранш в регионе Нормандия, где родилась, то есть была выведена, в 1780 году.

Много Доброй Луизы выращивают в центральной и южной зонах Беларуси, на юге Украины, в Крыму и в Краснодарском крае, ей нравится жить в этих регионах. До получения урожая дерево придется растить 6-7 лет, но тогда с дерева снимают до 200 кг плодов. Созревают груши в конце сентября – начале октября и хранятся до трех месяцев. Груши не крупные, средние, массой 80-100 граммов, продолговатые, правильной грушевидной формы. Снимают грушу зеленой, а когда дозревает, тонкая нежная кожица становится зеленовато-желтой или даже лимонно-желтой, иногда со слабым румянцем с той стороны, что была повернута к солнцу, а по румянцу проступают заметные серые точки. Мякоть маслянистая, сладкая, прекрасного десертного винного вкуса. Рано снятые плоды имеют некоторую терпкость, но отлежавшиеся терпкость теряют.

Советую испечь Кекс на твороге с грушами.

Вильямс Пакхам

История этой груши – практически детектив или шпионский роман. Сорт Вильямс получил свое название не в честь автора, английского садовода Вилера, а в честь человека, который смог рассказать всему миру, как хороша эта груша. Итак, в конце XVIII века, в 1770-х, в Южной Англии из сорта груша Обыкновенная была выведена груша с удивительными вкусовыми качествами и прекрасными характеристиками. Но автор добиться признания не смог, и в 1816 году тоже англичанин Ричард Вильямс представил грушу Лондонской организации по выращиванию фруктовых и садовых культур. И грушу стали выращивать сначала во Франции, а потом и во всей Европе. В России выращивают этот сорт в Крыму с 1860-х годов. Груши вкусны необыкновенно, обладают десертным вкусом и есть их советуют свежими. Снимают с дерева зелеными, дозревают до желтого цвета с серыми редкими точками – вот тогда это восторг полный (и даже если вы захотите сварить варенье из этих груш, варенье порадует вас медовым ароматом). Плоды довольно крупные, до 200 г, кожица слегка бугристая, тонкая, мякоть сливочного цвета нежная и ароматная.

В конце XIX века, в 1890 году, австралийский селекционер Чарльз Пэкхам получил разновидность Вильямса с более выраженным ароматом и приятным мускатным вкусом. Дозревшие при комнатной температуре груши набирают сочность и становятся слаще и вкуснее, мякоть хрустит, имеет кремовый оттенок. Снятые груши хранятся до 2 месяцев, вызревая в ящиках. Плоды крупные, неправильной формы, с бугорками. Поверхность груши шероховатая, зеленая с крапинками. Когда дозревают, становятся желтыми или кремовыми. Дерево через 7-8 лет может дать от 80 до 150 кг урожая. Сегодня Пакхам выращивают в Америке, Европе, Средней Азии, но основной поставщик этих груш Аргентина. Купив зеленый Пакхам в магазине, дайте плодам полежать при комнатной температура 2-3 дня и наслаждайтесь необыкновенным вкусом желтых, сочных хрустящих груш.

Сладость Пакхама хороша в Маффинах лимонных с грушей, в Маффинах на сметане с грушей

Санта Мария

Груша Санта Мария итальянка. Причем молодая и очень красивая. Итальянский селекционер из Флоренции А. Маретинни в 1951 году скрестил сорта Вильямс (Дюшес летний) и Косчия (Кошия). Много выращивают этой груши именно в Центральной Италии.

Санта Мария среднего роста: не более 10 метров  в высоту, а крона раскидывается на 2-3 метра. Растет быстро, плодоносить начинает на третий год. Цветет белыми цветами с пятью лепестками. Груши снимают с дерева в сентябре (до 40 кг с одного дерева), плоды хранятся хорошо, до двух месяцев в холодильнике.

Плоды Санта Марии не перепутаешь с другими, они крупные (до 250 граммов), удлиненные, гладкие. Снимают груши зелено-желтыми, дозревшая груша становится желтого цвета с видимым светло-розовым размытым румянцем. Плоды твердые, даже когда дозрели. На вкус груша не очень сладкая с неуловимой кислинкой, мякоть нежная, сочная и маслянистая. Из нее получаются очень вкусные варенье и мармелад.

Санта Мария как будто бы специально выведена для того, чтобы испечь Итальянский грушевый пирог )))

Метки:
Комментариев нет

Оставить комментарий