Кекс на твороге с грушами

Кекс на твороге с грушами

Некоторые рецепты в моей коллекции появляются по заказу… Несколько лет назад на мой вопрос: «С чем тебе сделать кекс?» – приятельница ответила: «С грушей». Я довольно долго и довольно критично искала рецепт в интернете, но нашла. Это первый мой кекс с грушей и, несмотря на то что первый, очень удачный, и я не перестаю его готовить. Творожное тесто, оттененное вкусом и ароматом груши, тонкая хрустящая корочка (корочка вас очень порадует!), красивая, томно-пушистая мякоть готовой выпечки – все это возвращает и возвращает к рецепту. И всегда этот кекс на высоте, всегда!

Однако, чтобы результат вас не разочаровал, необходимо выполнить несколько простых, но обязательных в данном случае условий. Во-первых, творог надо обязательно протереть через сито. И чем жирнее возьмете творог, тем вкуснее получится кекс. Во-вторых, не экспериментируйте с количеством ингредиентов, а точно следуйте рецептуре, это не тот случай, где можно положить чего-то больше или чего-то меньше. В-третьих, продукты должны быть комнатной температуры.

Форма кирпичик 25 х 11 х 6,5 см. Соли в ингредиентах нет. Груши могут быть любыми, но самые вкусные эксперименты проходили с сортами Конференция и Добрая Луиза. Груши указываю по весу, а не штуками, потому что груши разные, не угадаешь. Груши надо разделить пополам, половину почистить от семенной коробочки и шкурки и нарезать кубиками, а вторую половину от шкурки не чистить и нарезать дольками. Обратите внимание на температуру выпечки, она не очень высокая, и кекс вы будете выпекать довольно долго.

Требуется

Для теста

  • Масло сливочное – 100 г
  • Сахар – 200 г
  • Ванильный сахар – 5-8 г
  • Творог – 200 г
  • Яйца – 2 шт.
  • Мука – 200 г
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка с небольшой горкой
  • Груша – 300-350 г
  • Сахар – 1-2 столовых ложки

Для украшения

  • Пудра сахарная – 1 столовая ложка

Делаем

Шаг 1

Размягченное сливочное масло взбиваем миксером до кремообразного состояния. Добавляем сахар и ванильный сахар, взбиваем. Добавляем протертый через сито творог, взбиваем.

Шаг 2

Добавляем яйца по одному, каждый раз взбиваем.

Шаг 3

Просеиваем вместе муку и разрыхлитель, в два приема добавляем к тесту, замешивая ложкой. Добавляем порезанную кубиками грушу, перемешиваем.

Шаг 4

Выкладываем тесто в форму. Сверху выкладываем грушу дольками шкуркой вверх и присыпаем сахаром. Ставим в разогретую до 160 ºС духовку и выпекаем 1 час 20 минут.

Шаг 5

Готовый кекс остужаем сначала в форме, потом на решетке. Выкладываем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой.

Комментариев нет

Оставить комментарий