Голубика

Голубика

Есть в голове какие-то устойчивые знания, которые непонятно откуда берутся, но всегда оказываются верными. Вот сидит у меня в голове, что выпечка с голубикой – чисто американская выдумка. Оказалось, действительно так. И причина тому самая банальная: родина голубики, по мнению специалистов, – Северная Америка. Коренные жители Нового Света, то бишь индейские племена, почитали голубику как священное растение, потому что ее цветы имеют форму пятиконечной звездочки. Индейцы верили, что голубика послана им богами, чтобы предотвратить болезни и голод.

И именно в Северной Америке появилась садовая голубика, правда, выращивали ее уже европейцы-завоеватели и много позже завоевания, в конце XIX – начале XX века. Сегодня США поставляют на мировой рынок более половины всей голубики. Вторая страна в этой гонке – Канада, там голубика тоже национальное достояние.

Голубика является символом штата Нью-Джерси, где даже есть музей голубики и в июне проходит ежегодный фестиваль этой ягоды. Фестивали голубики проходят и в других штатах.

Как бы название растения ни звучало на латыни, русское название, конечно, связано с цветом ягод.

Вкус голубики называют нейтральным. В меру сочная, в меру сладкая, в меру чувствуется кислинка. Однако все это «в меру» не дает перепутать вкус голубики ни с каким другим. И вкус этот не надоедает. В кулинарном деле голубику используют в качестве украшения тортов в свежем виде, добавляют в тесто, начиняют ею пирожки, кладут в салаты, варят из нее морсы и варенье.

Ягода очень полезна для здоровья, содержит многие полезные для организма микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности, например марганец, медь, железо. Не теряет своих полезных свойств при замораживании, поэтому при грамотно сделанных заготовках можно наслаждаться голубикой круглый год.

Ученые люди советуют употреблять или свежие, или размороженные ягоды, а не подвергшиеся воздействию температуры, потому как при температуре 175 °С и выше, которая требуется для выпечки, многие полезные вещества, в том числе витамины и антиоксиданты, на которые так богата голубика, повреждаются. Но я предлагаю пробовать голубику в разных видах, в разные времена года и в совершенно разных кексах, тортах, пирожках и пирожных…

Пробуем:
Маффины с голубикой и мускатным орехом
Маффины на рикотте лимонные с голубикой
Пирог яблочный с голубикой
Кекс лимонный с голубикой

Метки:
Комментариев нет

Оставить комментарий