Пирог Французский сахарный

Пирог Французский сахарный

Это то, с чего для меня все началось… Это вкуснейший пирог, который, я была уверена, у меня не получится, потому что слова «дрожжевое тесто» я примеряла к себе впервые в жизни. Тогда, кстати, где-то вычитала: «Научитесь готовить дрожжевое тесто, и вы станете чуточку добрее…» И так мне захотелось пирога, и так меня цапануло это «чуточку добрее»… Дай, думаю, попробую… А он получился!!!! Да я в жизни не ела такой вкуснятины! И вот уж который год остановиться не могу, все становлюсь и становлюсь добрее ))

Сливки в готовом пироге оказываются вкуснейшим кремом, рецепт которого у меня долго выпрашивала одна приятельница, все никак не могла поверить, что это всего лишь одна маленькая коробочка обычных сливок. Все остальное – как обычно в дрожжевой выпечке. И пусть вас не смущает отсутствие сахара в сахарном пироге – рецепт до такой степени сбалансирован, что автор его мне представляется неким небожителем, ведающим большую тайную тайну ))

В интернете можно даже найти оригинальное французское название Tarte au sucre. Все продукты комнатной температуры (кроме масла для сахарной корочки), молоко надо немного (именно немного, если будет горячее, убьете дрожжи) подогреть. Молоко берем любой жирности. От общего количества муки для опары берем одну столовую ложку. Сливки жирностью 10-20 %. Форму для этого пирога предлагаю взять силиконовую. Потому что, во-первых, мы будем заливать пирог сливками прямо в форме, то есть она должна быть неразъемная, и, во-вторых, из силиконовой формы удобно вынимать готовое изделие. Форма диаметром 22-23 см с довольно высокими бортиками, сантиметров 5-7. Подсолнечное масло в ингредиентах не указываю, потому как его потребуется совсем уж немножко.

Требуется

Для теста

  • Молоко – 100 мл
  • Сахар – 1 столовая ложка
  • Дрожжи – 15 г живых
  • Масло сливочное – 100 г
  • Яйца – 2 шт.
  • Мука – 250 г
  • Сахар ванильный – 8 г
  • Соль – щепотка

Для сахарной корочки

  • Сахар – 100 г
  • Масло сливочное – 50 г
  • Сливки – 200 мл

Делаем

Шаг 1

Для опары в теплом молоке растворяем дрожжи со столовой ложкой сахара и столовой ложкой муки. Ставим в теплое место подходить минут на 30.

Шаг 2

К подошедшей опаре добавляем яйца, ванильный сахар, размягченной сливочное масло, все перемешиваем венчиком. Просеиваем муку с солью и ложкой замешиваем тесто. Месим ложкой несколько минут.

Шаг 3

Тесто получается не жидкое, но и не крутое, а липкое и вязкое. Укрываем и ставим в тепло на час-полтора, потом обминаем подошедшее тесто и выкладываем в форму. Форму нужно предварительно смазать сливочным маслом (силиконовую можно ничем не смазывать). Опять ставим в теплое место на расстойку на полчаса.

Шаг 4

Пока тесто расстаивается, подготовим то, что впоследствии станет сахарной корочкой. Сливочное масло из холодильника трем на крупной терке и смешиваем вилкой с сахарным песком. Чтобы не таяло, убираем обратно в холодильник.

Шаг 5

Тесто опять поднялось, а духовка разогрелась до требуемых 180 °С. Время формировать пирог. Один палец смачиваем подсолнечным маслом без запаха и делаем в подошедшем тесте дырки, просто тычем пальцем в тесто через каждые 4-5 см. Выкладываем сверху равномерно на пирог смесь сливочного масла с сахаром. И ставим в духовку на 30 минут.

Шаг 6

Через 30 минут достаем пирог из духовки, выливаем на него сливки комнатной температуры (поливаем по всей поверхности) и опять ставим в духовку допекаться на 5-7 минут. Остужаем в форме, выкладываем на блюдо.

Комментариев нет

Оставить комментарий