Массажный коврик для малыша

Массажный коврик для малыша

Конкурс массажных ковриков объявили не в нашем садике, а в садике моего племянника. Там была куча условий по размеру и объему, мы их быстренько выполнили, но захотелось большего. Что называется, вошли во вкус. Поэтому для себя сделали большой коврик с разными поверхностями. Тем более что дочке на тот момент было уже годика 3, на маленьком уже не интересно в таком возрасте. Коврик получился совсем индивидуальный, в том смысле что постирать его нельзя, поэтому вещь, в общем-то, одноразовая. С другой стороны, старая джинса – материал довольно крепкий, и пользоваться ковриком можно без боязни его истрепать так, чтобы все наполнители оказались на полу. И конечно, учитывайте возраст ребенка, для совсем маленьких, думаю, надо делать что-то более щадящее. Коврик долгое время лежал около дочкиной кроватки, и мы по нему радостно ходили туда-сюда, потом переворачивали на другую сторону и опять ходили. Дело было давно, фото я тогда не делала, вот дошел ход. Сложного тут ничего нет, главное, чтобы фантазия работала, и количество секций можно наращивать как угодно. Из коврика мы выросли, но идеями поделюсь.

Для начала нужно точно определиться с количеством секций и наполнением этих секций. Рассказывать буду про наш конкретный коврик. Итак, чтобы не пропадал оборот коврика, сделала его двусторонним. На лице красивые тряпочки и всяческие наполнители, на обороте – задние карманы штанов, куда тоже можно (я тогда так думала) чего-нибудь запихнуть для рельефа (правда, так ни разу не запихнули, просто топтали карманы, было весело), и нашитые ножки.

Работать удобно с каждым квадратом по отдельности, а потом собирать общее полотно из готовых квадратов.

Размер готовой работы 80 х 40 см.

Требуется

  • 2 пары старых маминых или папиных джинсов
  • Кусочки меха
  • Упаковка карандашей
  • Бусины разноцветные
  • Пуговицы, тесьма, шнурок
  • Фасоль, макароны, гречка и какие-либо другие наполнители
  • Крышки от пластиковых бутылок
  • Разнообразные обрезки ткани

Делаем

Из старых джинсов кроим квадраты 23 х 23 см. Я хотела получить готовый квадрат 20 х 20 см, по 1,5 см припуски на швы с каждой стороны, получается 23 х 23 см. Каждый квадрат – это будет, так скажем, мини-коврик с собственной текстурой. Квадратов должно быть в два раза больше, чем нужное количество секций.

Оборот коврика задумала как дорожку из ножек и карманов. Четыре квадрата с карманами и 4 квадрата с ножками. Раскроить сразу квадраты с карманами не получилось, поэтому карманы на ткани вырезала как вырезались и нашивала на квадраты. Для ножек ставим ребенка на лист бумаги, обводим ножку, добавляем по 1 сантиметру со всех сторон и кроим из какой угодно ткани 2 правых ножки и 2 левых ножки. Обрезаем бумажную выкройку на 0,5-1 см со всех сторон и кроим еще две правых ножки и две левых ножки из джинсы. Накладываем меньшие ножки на большие и пристрачиваем к пустым квадратам по периметру меньших ножек. Я нашила ножки в соответствии с тем упражнением, которое нам советовал ортопед, чтобы ребенок именно так ходил, наступая на полную стопу, повернув пальчики внутрь, а пятку вывернув наружу. Пожалуйста, посоветуйтесь с врачом и нашейте по его рекомендациям или откажитесь от этих ножек.

Сострачиваем 8 квадратов в дорожку, располагая карманы и ножки в шахматном порядке. Это у нас получился оборот коврика.

С лицом коврика начинаем фантазировать и делаем квадраты-секции каждый со своим, так скажем, дизайном. У меня получились квадраты-секции без наполнений:
— квадрат с нашитыми кусочками меха,
— квадрат с вышитыми бусинами цветочком…

…а еще
— квадрат с нашитыми карандашами,
— квадрат со сплетенными полосками ткани (это простое саржевое переплетение нитей. Можно не заморачиваться и плести как угодно, особенно если ребенок помогает. Мы еще завязывали ленту ткани узелком, чтобы создать дополнительный рельеф этой секции).

Из того, что не очевидно, с внутренним наполнением:
— квадрат, наполненный гречкой, на этот квадрат еще нашила пуговиц и змейкой пришила мягкий шнурок,
— квадрат, наполненный фасолью…

…а еще
— квадрат, наполненный крышками от пластиковых бутылок. Крышечки приклеивала на джинсу открытой частью вверх горячим пистолетом, потом закрыла кусочком цветной яркой тряпочки,
— квадрат, наполненный макаронными изделиями типа рожки (верхнюю ткань взяла поплотнее,чтобы не бояться, что макароны поломаются и уколят малыша).

Квадраты с наполнением делала так: сначала по периметру джинсового квадрата пришивала квадрат из другой ткани, оставляя свободной одну сторону. Только тут надо понимать, с какой стороны не сшивать джинсу с другой тканью, справа будет у вас этот квадрат в общем полотне или слева.

Потом все квадраты собрала в одно полотно, располагая квадраты с наполнением и без в шахматном порядке. Наполнила задуманные секции наполнителями и зашила незашитые стороны. Получилась лицевая сторона коврика.

Теперь складываем изнанка к изнанке лицевую сторону коврика и оборотную с ножками и карманами и сострачиваем по периметру. Обрабатываем косой бейкой любого цвета. Можно для надежности поверху прострочить все квадраты по их периметрам.

Комментариев нет

Оставить комментарий