Маффины «Паутинка» шоколадные на сливках

Маффины «Паутинка» шоколадные на сливках

Сегодняшние кексы, что называется, для всей семьи. Вот так: взрослые замешивают тесто, а детей невозможно оторвать от украшательства кексиков чудесной паутинкой. Да и не надо! Прекрасное занятие для маленьких кондитеров. А чувство причастности к взрослому делу и реальный, не детский результат дорогого стоят в жизни малышей. Мы перемазались шоколадом с головы до пят и получили море удовольствия ))) Угощать бабушек и дедушек такими кексами – тоже море удовольствия. А они еще и вкусные получаются – не описать словами! Шоколадные кексы под глазурью из кофейного и белого шоколада, да с чашечкой чая… Маффины эти для тех, кто любит не влажную выпечку, а ту, что посуше, как раз к чаю.

Яйцо берем покрупнее. Сливки должны быть не жирные, 10%. Все продукты комнатной температуры. Для теста растапливаем обычный темный шоколад, а покрывать лучше кофейным молочным и белым шоколадом, так вкуснее. Как быстро растопить шоколад для покрытия небольших площадей маффинов, подсмотрела в интернете. Рекомендую этот способ, потому что он прост до безобразия, и очень скор, не говоря уж об отсутствии грязной посуды. Достаточно двух пакетов, в один сложите кофейный молочный шоколад, в другой – белый шоколад. Но если сомневаетесь, что получится с первого раза, то разделите и тот и другой шоколад на две части. Сначала растопите 50 граммов кофейного шоколада и 30 граммов белого и украсьте 6 кексиков, а потом растопите вторую порцию и украшайте оставшиеся 6 штук. В общем, надо приноровиться. А лучше отдать детям, они лучше справятся. На 12 штук с диаметром донышка 5 см.

Требуется

Для теста

  • Шоколад темный – 50 г
  • Масло сливочное – 80 г
  • Яйца – 1 шт.
  • Сахар – 100 г
  • Ванильный сахар – 5 г
  • Сливки – 140 мл
  • Мука – 200 г
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка без горки
  • Соль – щепотка

Для глазури

  • Шоколад молочный кофейный – 100 г
  • Шоколад белый – 60 г

Делаем

Шаг 1

Темный шоколад ломаем кусочками и топим на водяной бане вместе со сливочным маслом. Хорошенько перемешиваем до однородности и оставляем остужать до комнатной температуры.

Шаг 2

Яйцо взбиваем, добавляем сахар и ванильный сахар, взбиваем до образования белой плотной пены. Добавляем растопленный с маслом шоколад, взбиваем. Добавляем сливки, взбиваем.

Шаг 3

Просеиваем в миску муку, разрыхлитель и соль, замешиваем тесто ложкой. Раскладываем по 12 формочкам и выпекаем в заранее разогретой до 180 °С духовке 18-20 минут. Готовность — сухая зубочистка. Остужаем в формах, окончательно остужаем на решетке.

Шаг 4

Кофейный молочный шоколад ломаем на кусочки и складываем в полиэтиленовый пакетик, в уголок. Белый шоколад так же ломаем на кусочки и складываем в другой пакетик, в уголок. В две чашки наливаем кипяток, ждем минут 5-7, чтобы вода перестала быть кипятком, а стала просто горячей, и опускаем в каждую чашку по кулечку с шоколадом. Ждем несколько минут, пока шоколад растает. Достаем пакетик с кофейным шоколадом из воды, вытираем насухо салфеткой, отрезаем уголок пакета (маленький уголок – 1 мм) и выдавливаем кофейный шоколад на каждый маффин, размазываем по поверхности кексов чайной ложкой ровненько.

Берем кулек с белым растопленным шоколадом, вытираем насухо салфеткой, отрезаем с угла пакета 1 мм и выдавливаем на каждый маффин белый шоколад спиралью начиная от центра кекса. Вооружаемся зубочисткой и проводим радиусы от центра кекса (где начинали наносить белый шоколад) к внешней окружности маффина.

Шаг 5

Можете особенно не торопиться. Кофейный шоколад схватывается не быстро, у вас будет время и нанести белый шоколад, и нарисовать паутинку. Дети от этого процесса в восторге.

Шаг 6

Желаю приятного совместного творчества!

Комментариев нет

Оставить комментарий