Ёлка Деда Мороза

Ёлка Деда Мороза

Эту поделку делали перед наступающим 2018 годом. В приказе Управления образования было три возможные номинации: новогодняя игрушка, символ наступающего года и обучающая поделка (может быть, там как-то по-другому звучало, но суть такая). Мне хотелось сделать Деда Мороза, воспитателям в группе хотелось елку, как это прилепить к номинациям, никто не знал, но совокупным разумом придумали елку, стоящую рядом с Дедом (или Деда около елки – неважно), а на елке или в мешке Деда что-то обучающее. Это что-то сложилось по ходу и стало разноцветными флажками с напечатанными на них интересными фактами о празднике Новый год и всем том, что Новый год окружает. На флажках были и даты дней рождения Деда Мороза и Снегурочки, и зарубежные традиции отмечания праздника, и почему именно елки наряжают, и откуда вообще Новый год в России. (Из самого интересного и впечатляющего помню удивительный факт: Пенсионный фонд России на полном серьезе присвоил Деду Морозу звание «Ветеран сказочного труда».) Детям нашим было уже почти по 6 лет, и некоторые умели читать. Так что поделка была сразу же опробована в боевых, что называется, условиях. Ребенок подходил и выбирал цвет флажка, доставал из мешка флажок и громко зачитывал что-то интересное (ну, или воспитатель зачитывал), детям понравилось ))) Взрослым тоже понравилось, поэтому сначала детский садик наградил нас грамотой за 1 место, потом мы получили грамоту от Управления образования, а потом еще и Диплом победителя I степени на Всероссийском конкурсе, посвященном празднованию Нового года для воспитанников ДОУ (это уже детский сад работу выставлял). Получилось – не зря потрудились.

Требований к материалам не было (то, что половина тех материалов оказалась из категории «бросовые» – совершенная случайность), к размерам тоже.

Итак: елка с огоньками, рядом Дед Мороз с мешком, в мешке флажки, и все это объединено подставкой (это не в прямом смысле подставка, то есть нельзя за нее взять и перенести поделку, но вы можете усовершенствовать этот момент). Елка из ватмана, обклеенная зелеными мусорными пакетами, порезанными в лапшу. Дед Мороз из литровой пластиковой бутылки, одетой в шубу. Мешок из красного флиса, а флажки бумажные на деревянных шпажках для шашлыка. Роль подставки сыграл остаток листа ватмана, после того как из него была вырезана елка. Что-то из этого склеено (и клеевым пистолетом, и клеем ПВА, и скотчем), что-то сшито, что-то просто привязано веревочкой. Мы шли по пути наименьшего сопротивления: если можно склеить, шить не будем, – но все держится прекрасно. Времени, как обычно, было мало, но неделя на это все же ушла, то есть пять будничных вечеров (вечерами времени катастрофически мало), всю субботу и еще кусок воскресенья мы творили дома Новый год ))))

Гирлянды для маленьких настольных елочек (работают от пары батареек) купила в соседнем магазине рублей по 150 штуку. Единственная неудача с ними – они оказались разного цвета, одна холодным светом светит, другая теплым, но заморачиваться не стала, никто не заметил. Звездочка на верхушку самая простенькая пластиковая.

Пошаговую инструкцию по созданию Деда нашла на сайте Ярмарка мастеров у автора Надежды Платоновой, за что ей огромное спасибо. Правда, автор сделала своего Деда за час, я ковырялась несколько дольше, пару вечеров. Литровая пластиковая бутылка – основа Деда Мороза. Чтобы был устойчивее, насыпала вовнутрь соли. Можете насыпать что угодно ))) Литровая, потому что в этом случае елка и Дед как-то подходят друг другу по росту. Возьмете полуторалитровую бутылку, и Дед относительно елки будет огромным. А если взять пол-литровую бутылку, то замучаетесь шить и клеить мелкие детали Деда. Количество ткани на шубу указала несколько условно. Привычка въевшаяся – покупать ткани чуть больше, чем нужно, чтобы, если что-то испортила и придется второй раз кроить, не думать, где теперь взять. Так что по полметра парчи и синтепона – это многовато, по факту уходит меньше.

И еще про подставку. Это, конечно, не совсем подставка, скорее элемент, объединяющий елку и Деда с флажками в единую композицию. Согласитесь, стоять по отдельности на столе – не очень весело и вообще непонятно, это одна поделка или несколько? Поэтому и решила хоть как-то объединить. Времени уже совсем не оставалось, поэтому из того, что было. Но если заранее продумать, то можно вырезать нужной формы, обклеить цветной бумагой лист тонкой фанеры, или оргалита, или пластика какого, чтобы подставка была именно подставкой. Приклеивать к ней елку и Деда не советую, потому как перемещать такую поделку в пространстве станет затруднительно.

Требуется

Ёлка

  • Лист ватмана формата А1
  • Бумага зеленая – 6-7 листов А4
  • Клей ПВА
  • Две гирлянды, работающие от батареек
  • Скотч двусторонний
  • Скотч прозрачный
  • Пакеты мусорные зеленые – 2 упаковки
  • Ножницы
  • Степлер
  • Клеевой пистолет
  • Звездочка на верхушку

Дед Мороз с посохом и мешком с флажками

  • Пластиковая бутылка объемом 1 литр
  • Граммов 300 соли
  • Синтепон – 0,5 метра
  • Наполнитель для мягких игрушек
  • Ткань бежевая для лица 25 х 30 см
  • Иголка и нитки
  • Парча для шубы – 0,5 метра
  • Кусочек серебристой тесьмы для кушака
  • Проволока для рук
  • Две черные бусины для глаз
  • Одна красная бусина для носа
  • Палочка для посоха, желательно деревянная
  • Кусочек фольги для посоха
  • 20 сантиметров серебряной мишуры для посоха
  • Красный флис для мешка (или другая не тонкая ткань)
  • Ленточка для мешка
  • Горсть сухого гороха для мешка
  • Деревянные шпажки для шашлыка
  • Бумага цветная самоклеящаяся
  • Клеевой пистолет

Подставка

  • Остаток ватмана (что осталось после елки)
  • Наполнитель для мягких игрушек
  • Клеевой пистолет

Делаем

Ёлка

1

Из листа ватмана вырезаем заготовку для елки. Для этого от короткой стороны ведем дугу радиусом этой короткой стороны к длинной стороне листа – получается заготовка для конуса, именно конус и станет елкой. Одну сторону заготовки заклеиваем зеленой бумагой. Я клеила на ПВА, и мне это не понравилось, потому что заготовка сохла пару дней, да еще под прессом. Лучше клеить на тонкий двусторонний прозрачный скотч – быстро и не надо ждать, пока высохнет. Можно обклеить зеленой бумагой заготовку с двух сторон – будет аккуратнее.

2

С обратной стороны заготовки размечаем места под отверстия для огоньков гирлянд. Отверстия делаем чем хотим, можно ножницами дырки прокрутить, все равно их потом видно не будет (я била дырки металлической полой трубочкой маленького диаметра, ударяя по ней молотком. Под заготовку в месте удара подкладывала кусок деревяшки, чтобы не портить стол. Но правда, не нужны такие сложности). Расположить гирлянды надо так, чтобы одна лампочка была выведена в верхушку елки, а коробочки с батарейками оказались снаружи, но рядом, удобнее будет включать. Коробочки можно приклеить к ватману клеем, можно посадить на двусторонний скотч.

3

Гирлянду к ватману с обратной стороны приклеиваем прозрачным обычным скотчем, чтобы держалась и лампочки не выпадали из отверстий.

4

Вот такая вещь должна получиться.

5

На прямые стороны заготовки наклеиваем кое-где двусторонний скотч. Сворачиваем заготовку конусом и прижимаем скотч, чтобы зафиксировать конус.

6

А теперь этот шов проклеиваем прозрачным скотчем и снаружи, и изнутри конуса. Не знаю, видно ли на фото, но проклеено было основательно с двух сторон.

7

Мусорный пакет отрываем от рулона, обрезаем шов (который в донышке пакета), складываем пополам по длинной стороне и режем на 4 части.

8

Каждую четвертинку складываем еще пополам, получается квадратик. Квадратик складываем по диагонали…

9

…и сшиваем степлером тот уголок, где только сгибы пакета. На самом деле вы можете эти пакеты резать как угодно. Заготовка должна получиться вот такая, квадратная, сложенная по диагонали, чтобы потом из нее получился треугольник.

10

Разрезаем по диагональному сгибу, подрезаем до формы треугольника.

11

Треугольник режем лапшой и распушаем. Таких заготовок надо сделать ооооочень много.

12

Наклеиваем порезанные лапшой треугольники из мусорных пакетов на зеленый конус-елку, который мы сделали из листа ватмана. Снизу вверх. Внизу конуса клеем поплотнее друг к другу, когда поднимемся повыше, можно клеить пореже. Работаем горячим пистолетом: быстро, крепко и сушить ненадо.

13

Тем же пистолетом приклеиваем звездочку. Я взяла иголку побольше, половину иголки с ушком приклеила к пластмассе звездочки, воткнула острым концом в ватман и капнула туда клея – держится прекрасно.

Дед Мороз с посохом и мешком с флажками

14

В литровую пластиковую бутылку засыпаем соль для устойчивости бутылки. Из синтепона вырезаем круг диаметром 25 см.

15

Собираем по окружности на нитку, набиваем наполнителем для мягких игрушек и нитку затягиваем. Привязываем получившийся помпон к горлышку бутылки, перетягивая помпон пополам.

16

Для лица Деда Мороза берем подходящий по размеру кусок бежевого флиса. Можно ничего из него не вырезать, просто сверху натянуть на помпон, закрепить ниткой. Я даже на нитку не заморочилась, затянула резинкой для денег.

17

Для объема шубы на бутылку прозрачным скотчем приклеила кусок полиэтиленового пакета. В принципе, можно и не клеить, шуба и так прекрасно получается. Совмещаем углы куска парчи и куска синтепона, как на фото: с припусками синтепона по прямым сторонам по 2-3 см, и рисуем дугу от нижней точки бутылки – низ шубы. Кроим по дуге.

18

Выкраиваем из синтепона вторую деталь шубы – нижнюю опушку. Для этого от линии реза (там, где отрезали синтепон вместе с парчой) откладываем 15-16 см, рисуем вторую дугу и вырезаем.

19

На шубе заворачиваем припуски синтепона (по той прямой стороне, которая окажется сверху, когда запахнете шубу) на лицо и приклеиваем горячим пистолетом. По низу шубы приклеиваем тем же пистолетом нижнюю опушку.

20

Подворачиваем опушку на изнанку (можно подрезать, если большая получилась) и пришиваем иголкой (можно приклеить).

21

Одеваем Деда: шубу запахиваем на мужскую сторону, фиксируем/затягиваем  вокруг головы резинкой для денег. Я для верности еще веревочкой завязала.

22

Сверху лишний уголок можно обрезать (только много не отмахните!) и аккуратно подвернуть, сформировав воротник. На талии фиксируем шубу, завязывая ленточку, – кушак будет.

23

Рисуем на бумаге выкройку для рукавиц, выкраиваем 4 детали для двух рукавичек и сострачиваем на машинке (с парчой тяжело работать руками, сыплется сильно, поэтому лучше прострочить). Выворачиваем на лицо и несильно набиваем наполнителем для мягких игрушек, только чуть объема придать. Хорошенькие получились, правда?

24

Для рук проволоку заворачиваем в несколько слоев синтепона, заматываем ниткой. Опять же, можно склеить. И у меня проволока была мягкая, поэтому я ее сложила в несколько раз, если проволока пожестче, можно просто отрезать по 14 см на каждую ручку.

25

Вырезаем из парчи прямоугольники для рукавов, пришиваем или приклеиваем опушку из синтепона, как по низу шубы, и прострачиваем рукава. Я синтепон клеила, поэтому машинка это безобразие отказалась строчить, пришлось руками и крупными стежками.

26

Выворачиваем рукава на лицо, вставляем в них проволочные руки, пришиваем к проволочным рукам варежки.

27

Руки сравниваем между собой, должны получится одинаковые, если нет, подрезаем. Парчу на свободных концах рук заворачиваем вовнутрь, прихватываем ниткой и пришиваем руки к Деду Морозу.

28

Пришиваем глаза. Прямо сквозь голову пришиваем, чтобы не отвалились случайно.

29

Через подбородок пришиваем нос. Конечно, все можно приклеить. Но только аккуратно, потому что это все же лицо, наляпать клея никак невозможно. Собственно, поэтому я взялась за иголку.

30

Меряем голову, чтобы сшить шапочку. Моя голова получилась 23 см, поэтому шапочку делаю 24-го размера. Выкраиваю две детальки по 12 см шириной в нижней части.

31

У одной детальки подворачиваю припуск и прострачиваю, у другой детальки припуск внизу отрезаю по линии выкройки. Складываю детальки и прострачиваю, чтобы получилась шапочка. Из синтепона вырезаем прямоугольник 24 см по ширине и сантиметров 5 по высоте, уголки срезаем. Приклеиваем к внутренней стороне шапочки.

32

Выворачиваем синтепон на лицо.

33

Надеваем на Деда шапочку. Белыми нитками прихватываем по бокам, чтобы держалась. Можем капнуть клея. И обязательно приклеиваем шапочку сзади к воротнику.

34

Складываем синтепон в два раза и из этого двойного синтепона кроим бороду и усы.

35

Приклеиваем сначала бороду, потом под нос усы. Глядя на готового Деда, моя дочь сказала, что он должен быть красивым с румяными щеками. Посему из моей косметички была извлечена самая яркая губная помада и нарисованы щечки.

36

Палочка для посоха почему-то у меня нашлась металлическая и тяжелющая. Советую выбрать полегче, состругайте из ветки. Палочку заворачиваем в фольгу, сверху накручиваем мишуру, подклеиваем в двух-трех точках, чтобы не раскручивалась, и приклеиваем к варежке Деда Мороза.

37

Мешок должен быть устойчивым со всех сторон, потому как в него потом вставим тьму флажков. Поэтому ткань надо взять поплотнее, флис прекрасно подходит для такой цели. Еще плюс: он не сыплется, края можно не обрабатывать. Вырезаем из флиса прямоугольник 7,5 х 22 см. Еще вырезаем два прямоугольника 7 х 1,5 см. На лицевую сторону большого прямоугольника, отступаяот верха и низа по 1,5 см, пристрачиваем маленькие прямоугольники, но не повсему периметру, а только по длинным сторонам. Получились кулиски с двух сторон мешка. Складываем пополам лицом внутрь, чтобы получился прямоугольник 7,5 х 11 см, и строчим боковые швы. Только внимательно пришивайте, чтобы не застрочить кулиски. Застрачиваем углы, как нарисовано. Выворачиваем на лицо и продеваем в кулиски две ленточки, затягиваем и завязываем с двух сторон. Перед тем как затянуть ленточки, насыпьте чего-нибудь в мешок, чтобы стоял хорошо. Приклеиваем мешок к свободной варежке.

38

Флажкам мы доверили образовательную функцию. Для них можно взять бумагу поплотнее и сразу напечатать на ней все наши интересные факты про Новый год. Но на цветной бумаге читается плохо, поэтому я распечатала тексты на белой бумаге. Сам флажок делала размером 12 х 8 см. Вырезала из белой бумаги флажки с текстами и приклеивала на самоклеящуюся цветную бумагу.

39

Самоклейка должна быть на 2-2,5 см длиннее флажка, именно эти 2,5 см накручиваем на деревянные шпажки для шашлыка. Держаться это все равно не будет, поэтому обязательно последний виток самоклейки надо промазать клеем, тогда держится. Количество флажков ограничивается только емкостью мешка )))

Подставка

40

У остатка ватмана закруглила углы. Сначала подвигала на этом кусочке елку и Деда, приняла решение, где они будут стоять, нарисовала карандашом и свободные от елки и Деда места закрыла наполнителем для мягких игрушек, типа снег. Наполнитель клеила к ватману горячим пистолетом.

41

Готово. Можно разглядывать и наслаждаться ))

Комментариев нет

Оставить комментарий