Переворачиваем и склеиваем собранный пазл

Переворачиваем и склеиваем собранный пазл

Моя дочь любит собирать пазлы. Собирает она их один раз, то есть не бывает такого, чтобы собранную картинку мы ломали и собирали по-новому. Собранная картинка расценивается нами как результат деятельности, поэтому ничего не ломаем, а только создаем. Раньше склеивали простым прозрачным скотчем прямо поверху картинки и радостно кому-нибудь дарили. Этими склеенными скотчем детскими пазлами у дедушки все стены дачного сарая покрыты изнутри )) Смотрится нарядно )))

Когда-то наши пазлы состояли из двух и трех элементов, потом количество фрагментов становилось больше. Плавно подошли к вполне взрослым картинам на 500 и более фрагментов. То есть, пока картинки были маленькие и совсем детские, никого не волновал прозрачный скотч поверху. А вот теперь встал вопрос, как склеить с обратной стороны? Картинки красивые, мы вставляем их в рамки и вешаем на стены, раздариваем и даже собираем на заказ (в смысле по просьбе друзей и родственников)). Например, эту картинку собирали для оформления игровой зоны кухни в детском садике (стоит в одном углу в группе детская кухонная мебель, возникла мысль тематически украсить стену, пазл подошел как нельзя лучше). В общем, вопрос: как склеить собранный пазл с обратной стороны? – казался нерешаемым. Но если что-то очень нужно, оно всегда произойдет. Так и мы – покрутили, повертели и нашли удобоваримое решение, самое главное – быстрое.

Быть может, кто-то может ловчее перевернуть картину (особенно если собирают на какой-то подложке), а может быть, знает еще какие-то секреты (типа налить сверху клей и подождать, пока высохнет). Предлагаемый нами сегодня вариант работы с пазлом для тех, кто, как мы, ждать не может, пазлы собирает на столе, а размер собранной ими картины не превышает метраж среднестатистической кухни )))

Для переворачивания пазла мы использовали два листа гофрированного картона (одинаковых по формату) размером чуть больше картины, которую надо перевернуть. Можно взять два листа оргалита, два листа тонкой фанеры, или оргстекла, или другого легкого материала, который не складывается в воздухе под собственной тяжестью. Легкого, потому что, если это будет две плиты ДСП, придется приложить некоторую силу, чтобы перевернуть конструкцию. Но оргалит или фанеру где-то надо искать (почему-то в моей квартире они просто так не встречаются), согласитесь, коробку из гофрокартона найти много проще.

Требуется

  • Два листа гофрированного картона
  • Скотч прозрачный шириной 4-5 см

Делаем

Лист картона подносим к краю стола, чтобы он стал как бы продолжением этого стола. И аккуратно сдвигаем пазл на лист картона, держа картон на весу.

Как только несколько сантиметров пазла окажутся на картоне, встречным движением подпихиваем картон под пазл и двигаем картон и пазл навстречу друг другу, пока весь пазл не окажется на картоне. В четыре руки удобнее ))

Накрываем сверху другим листом картона и скотчем склеиваем листы картона друг с другом. Для этого сдвигаем на край стола всю конструкцию (чтобы чуть выступала за край стола). Чем чаще склеиваем, тем лучше. Я склеиваю через каждые 10-15 см.

И переворачиваем на другую сторону. (Если у вас все же нашлась фанера и пазл маленький, можно и не склеивать, а просто прижать друг к другу листы фанеры и быстро перевернуть.) Разрезаем скотч.

Снимаем верхнюю картонку и аккуратно сдвигаем пазл на стол. Опять же, в четыре руки удобнее.

А теперь заклеиваем прозрачным скотчем. Сначала приклеиваем ленты скотча внахлест по горизонтали, потом так же по вертикали. Я приклеиваю прямо к столу по бокам, а потом макетным ножом обрезаю скотч по периметру. Правда, у меня стол не режется ножом. Конечно, это не намертво склеено, но вполне достаточно для того, чтобы довезти до багетной мастерской. Там вставили нашу картину в раму (выбирала самую легкую и без стекла в целях безопасности), и мы с гордостью отнесли в садик. Будет оказия – сфотографирую в саду.

Комментариев нет

Оставить комментарий