Ватрушки клубничные на твороге под штрейзелем

Ватрушки клубничные на твороге под штрейзелем

Творожное тесто универсально: из него получаются и прекрасные пирожки в духовке и на сковородке, и сладкие пироги, и вкуснющие печеньки. Есть у меня еще рецепты с творожным тестом в запасе, но начнем с этих чудесных ватрушек. Рецепт подсмотрела в майском номере журнала «Наша кухня. Выпечка» за этот год, за что очень благодарна автору Юлии Кондратенко из города Киева. Рецепт, что называется, прямо прыгнул на меня со страниц журнала – уж очень я уважаю и творог, и клубнику )))

Ватрушки получаются мягкими, нежными, а в сочетании с клубникой – вообще не оторваться. Некоторым может показаться, что эти ватрушки похожи на мягкое печенье: действительно, тесто получается мягкое, рассыпчатое, почти песочное. И еще я раньше не любила в сладком тесте растительное масло, всегда клала сливочное, но этот рецепт перевернул мою картину мира, чего и вам желаю ))

Все продукты комнатной температуры. Работаем ложкой, в этом рецепте обойдемся без миксера. Клубнику заранее помойте и выложите на бумажную салфетку, чтобы была уже обсохшая, когда до нее дойдет дело. Заранее не режьте, а то даст сок, станет мокрая. Творог средней жирности, процентов 9. Я всегда для теста творог перетираю через сито. И этот перетирала, но все равно остались крупинки, на фото видно. Но в готовом изделии никаких крупинок, а все очень и очень достойно и вкусно. А красиво как! Так что советую, тем паче сейчас сезон клубники. На 12 штук – это то хорошее количество, на которое ровненько делится и тесто, и клубника, и штрейзель.

Требуется

Для теста

  • Творог – 150 г
  • Сахар – 100 г
  • Сахар ванильный – 5 г
  • Яйца – 1 шт.
  • Масло растительное – 5 столовых ложек
  • Мука – 200 г
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка с горкой
  • Соль – щепотка

Для начинки

  • Клубника – 300 г
  • Крахмал картофельный – 1-2 столовых ложки

Для штрейзеля

  • Сахар – 40 г
  • Мука – 60 г
  • Масло сливочное – 45 г

Делаем

Шаг 1

Сначала приготовим штрейзель. Смешиваем в миске сахар и муку. Сюда же натираем на крупной терке холодное сливочное масло. Пальцами быстро перетираем масло с мукой и сахаром, должна образоваться крупная крошка. Убираем в холодильник.

Шаг 2

Перетертый через сито творог хорошенько перемешиваем с сахаром и ванильным сахаром. Добавляем яйцо, перемешиваем. Вливаем растительное масло, перемешиваем.

Шаг 3

Просеиваем муку с разрыхлителем и солью в ту же миску, сначала мешаем ложкой, потом выкладываем на стол и быстро замешиваем тесто руками. Только действуем быстро, долго не месим, это же не дрожжевое тесто. Заворачиваем в пищевую пленку и оставляем на столе на 20 минут.

Как раз есть время порезать клубнику: мельчить не надо, довольно крупными кусочками.

Шаг 4

Тесто раскатываем толстенько, миллиметров 7, и вырезаем стаканом кружочки. Донышком того же стакана вдавливаем серединку под начинку. Выстилаем противень бумагой для выпечки и выкладываем заготовки ватрушек. Каждую будущую ватрушку присыпаем небольшим количеством крахмала.

Шаг 5

Сверху на крахмал выкладываем порезанную клубнику, а на клубнику выкладываем штрейзель из холодильника. И выпекаем при 180 °С в заранее разогретой духовке 20 минут.

Шаг 6

Клубника потечет – это точно ))) Но не страшно. Снимать выпечку с бумаги советую сразу, горячую. Остынет на бумаге, и тогда отодрать будет тяжело. Немножко подождем, чтобы остыла, и можно угощать всех-всех.

Комментариев нет

Оставить комментарий