Маффины банановые на молоке

Маффины банановые на молоке

Моя подруга очень любит бананы. Она в них что-то понимает: какие покупать, как хранить, когда есть и какова их степень зрелости. Я не помню, когда я просто так съела банан… Ну, не моя это еда почему-то. А вот в выпечке банан, с моей точки зрения, хорош. Сегодняшние кексы – вроде ничего особенного. Откусываешь… да, мягкие, да, нежные, и кажутся не сильно сладкими…А вот через пару мгновений начинаешь понимать послевкусие – настоящее, банановое… И тут же хочется повторить… Опять откусываешь, опять вроде ничего особенного, но вот оно, послевкусие… Теперь уже откусываешь со знанием дела и ожиданием бархатного вкуса бананового кекса. Других таких банановых маффинов я не знаю.

Количество продуктов на 12 штук с диаметром донышка 5 см. Все продукты комнатной температуры. Банан, как обычно для выпечки, должен быть совсем-совсем спелым, и выберите плод покрупнее. Банан можно помять вилкой, можно перебить в течение 5 секунд блендером в пюре. Яйца тоже выбираем покрупнее, а белки взбиваем отдельно до состояния мягких пиков, то есть до того момента, как белки приобретут белый цвет, а венчик миксера начнет оставлять на поверхности взбиваемых белков небольшой исчезающий след. Мягкие пики – это значит, что венчик миксера, когда его вынимают из белков, тянет их за собой, образовывая пик, но этот пик очень быстро оседает. На такое взбивание миксером уходит совсем немного времени, минуты 3. Обычно отдельно взбивают белки для бисквитного теста, и наши банановые маффины получатся по структуре чуть более бисквитными, чуть более пышными, чем если бы мы взбивали яйца, не деля их на желтки и белки.

Требуется

Для теста

  • Яйца – 2шт.
  • Сахар – 110 г
  • Ванильный сахар – 5 г
  • Масло сливочное – 60 г
  • Бананы – 1 штука
  • Молоко – 100 мл
  • Мука – 160 г
  • Разрыхлитель – 1 чайная ложка без горки
  • Соль – щепотка

Для украшения

  • Пудра сахарная – 1-2 чайных ложки

Делаем

Шаг 1

Яйца делим на белки и желтки. Белки сначала взбиваем в пену, потом добавляем сахар (соединив с ванильным сахаром) по 1-2 столовой ложки и взбиваем до мягких пиков. Добавляем желтки, взбиваем. Добавляем размягченное сливочное масло, взбиваем.

Шаг 2

Добавляем банановое пюре, взбиваем до однородности. Вливаем молоко, взбиваем до однородности. Просеиваем вместе муку, разрыхлитель и соль, замешиваем тесто ложкой.

Шаг 3

Раскладываем тесто по формочкам и выпекаем в предварительно разогретой до 180 °С духовке 18-22 минуты. Готовность проверяем деревянной зубочисткой: выходит из маффинов сухой – значит, готовы.

Шаг 4

Остужаем сначала в форме, потом на решетке. Присыпаем сахарной пудрой.

Комментариев нет

Оставить комментарий