Новогодний терем Деда Мороза

Новогодний терем Деда Мороза

Эта поделка выиграла городской конкурс. И пусть город у нас небольшой, но обойти многих участников из 25 функционирующих в городе детских садов – тоже, скажу я вам, задачка.

Итак, тему дали именно в таком виде: «Новогодний терем Деда Мороза». Дальше пошли условия участия поделки в конкурсе: поделка должна быть выполнена или из природных материалов, или в технике тестопластика, или из текстиля. Не допускались к конкурсу поделки из бумаги, картона или любых других материалов. Так как с природными материалами я не дружу, лепить не умею, а шью с удовольствием, поделку сваяла из фетра. Шить, правда, пришлось немного, но и хорошо, быстрее сделала. Еще условия: поделка должна быть декорирована бросовыми материалами и иметь размеры не более 30 см по длине, высоте, ширине.

Получилось:
1. Домик из фетра на проволочном каркасе, декорированный елками из мусорных пакетов, бусами и бусинками, пуговицами, снежинками (отрезала от мишуры новогодней), затесался даже кусочек от пластиковой офисной папки.
2. Сшитый из флиса Дед Мороз с мешком, сидящий на лавочке из проволоки, обтянутой фетром.
3. Домик и Дед собрались на картонной подставке, обтянутой фетром (картон – это, конечно, несоблюдение условий, но времени было мало, а картонку никто не увидел, она же под фетром. Правда, основание из картона оказалось не очень надежным, советую взять кусок оргалита, или пластиковый поднос, или тонкую фанеру) и декорированной снегом из наполнителя для мягких игрушек и искусственного снега (правда, я всех уверяла, что это пенопластовые шарики – еще бросовый материал, – наковырянные из куска пенопласта, ну, собственно, так оно и есть, только я не сама распускала пенопласт))))

Для снега на доме и для Деда Мороза лучше использовать белый флис, но я его не нашла в магазинах, поэтому был куплен утеплитель для верхней одежды прекрасного белоснежного цвета, правда, не очень плотный, поэтому для Деда Мороза каждая деталь была двойной.

Фетр голубой и синий (то есть из чего будете делать дом) лучше всего взять толщиной 2 мм. 1 мм – тонкий очень, работать неудобно, а 3 мм тяжело натягивать на проволоку, тоже работать неудобно.

Бордовый фетр для лавочки какой есть, такой и подойдет, у меня это был фетр толщиной 1 мм из набора для детского творчества. Из этого же набора фетра были вырезаны зеленые елки. Зеленую ткань для елок можете взять какую угодно, да и звездочки можно сделать из кусочка пластиковой желтой или красной офисной папки.

Ну и, конечно, голубой или бордовый – это только и исключительно на ваш вкус, в данном случае я только идеями делюсь )))))

Весь дом, и не только дом, склеен клеевым пистолетом. Клея не жалейте, выжимайте из пистолета сколько можете, но только чтобы не вылезал некрасиво между деталями. Все должно держаться очень и очень хорошо. Иначе что ж это за поделка? )))

Требуется

Терем

  • Фетр голубой, синий
  • Зеленая ткань для елок
  • Желтая ткань для звездочек
  • Обрезки любой тонкой ткани для внутренних стен дома
  • Проволока
  • Наполнитель для мягких игрушек и/или синтепон
  • Бусы и бусинки
  • Мусорные пакеты зеленые
  • Пуговицы
  • Любые другие украшения
  • Белая ткань для снега (лучше флис)
  • Штрих канцелярский на эмульсионной основе с кисточкой

Лавочка

  • Проволока 2-3 мм
  • Фетр бордовый
  • Штрих канцелярский на эмульсионной основе с кисточкой
  • Бусы

Дед Мороз с мешком

  • Флис красный
  • Флис белый
  • Флис бежевый для лица
  • Глаза
  • Ленточка для мешка
  • Наполнитель для мягких игрушек

Подставка

  • Кусок любого плотного материала (оргалит, тонкая фанера)
  • Фетр
  • Наполнитель для мягких игрушек
  • Шарики пенопласта
  • Клеевой пистолет

Делаем

Терем

1

Сначала нарисовала детальки, которые надо скрутить из проволоки. Крыша и боковые стенки дома задуманы плоскими. Мы их все равно набьем наполнителем, но детали из проволоки плоские.

2

Фронтальная и задняя стенки дома задуманы объемными, они и будут держать всю конструкцию.

3

Горячим пистолетом приклеиваем куски неважно какой ткани по периметру проволочного каркаса. Набиваем наполнителем. Загибаем ткань на наполнитель и приклеиваем.

4

С другой стороны приклеиваем фетр и загибаем края, подрезая фетр в углах. Приклеиваем. Получается объемная деталь фронтальной стены. Повторяем все действия со второй, задней стеной.

5

Теперь делаем боковые стенки дома. Также по периметру проволочного каркаса приклеиваем ткань, края загибаем и тоже приклеиваем. Потом приклеиваем фетр в одном углу стенки. Между фетром и тканью забиваем наполнитель. Много не надо, так, чтобы пухленько казалось. Если не набивать, стенки готового дома будут совсем уж плоскими. Доклеиваем фетр по периметру, подрезаем в углах. Загибаем и опять приклеиваем.

6

У нас должно получиться 4 стены дома.

7

Теперь собираем дом, приклеивая боковые стенки к фронтальной и задней. Так как фронтальная и задняя стены имеют глубину, очень удобно к ним клеить боковые стены.

8

Вот такая конструкция у нас должна получиться.

9

Таким же образом, как и боковые стены, делаем крышу из фетра синего цвета, тоже набивая детали наполнителем.

10

Крышу пока не приклеиваем, подумаем о декоре. Я сначала рисовала все на бумажных заготовках в натуральную величину. Получаются бумажные выкройки. Вырезаем выкройки из бумаги и по ним кроим дальше ткани. Справа на фото снег из белой ткани, который мы приклеим по низу крыши, на окна и на дверь. Здесь только надо учитывать, что фетр и наполнитель дают дополнительный объем готовым склеенным деталям по сравнению с бумажными расчетами. Поэтому снег кроила, ориентируясь на готовые детали крыши, окон и двери, добавляя несколько миллиметров во все стороны относительно бумажной выкройки.

11

Циферблат распечатала на бумаге (можно и нарисовать, кто умеет). Корпус часов (если можно так сказать) вырезаем из синего фетра в соответствии с нарисованной выкройкой. Циферблат я закрыла кусочком прозрачного пластика, вырезанного из папки-уголка. На самом деле и не видно прозрачного пластика, но хотелось соблюсти условие про бросовый материал. И можно циферблат зарыть не прозрачным пластиком, а каким-нибудь цветным, может получиться красиво. Из синего фетра вырезаем стрелки. Собираем циферблат, пластик и стрелки ниткой.

12

Циферблат со стрелками пришиваем к фронтальной стене дома. Сверху приклеиваем корпус часов.

13

Приклеиваем крышу. Хочу сказать, что все места соединения деталей будут выглядеть довольно грубо. Вероятно, надо сделать десяток таких домов, чтобы одиннадцатый стал безупречным )) Но нам столько не надо, поэтому будем хитрить и одновременно украшать дом. Места соединения двух деталей крыши и места соединения стен и любые другие места соединения разных деталей закроем (заклеим) бусами. Вот теперь и красиво, и не грубо, и нарядно.

14

Рисуем на бумаге в натуральную величину окно, какое вам нравится. Вырезаем. По этой бумажной выкройке вырезаем 2 окошка из синего фетра.

15

Наклеиваем окна на боковые стены, наклеиваем дверь под часами. Продолжаем хитрить и навесим (наклеим, конечно) по периметру крыши, на дверь и на окна снега из белой ткани, скроем некрасивые соединения деталей бусами. 

16

Продолжаем декорировать дом. Теперь елки. Рисуем на бумаге елки на стенах в натуральный размер. Вырезаем. Получились выкройки.

17

Теперь вырезаем по выкройкам елки из зеленой ткани. Мусорные пакеты зеленого цвета режем лапшой и пришиваем к тканевым елкам. Кое-где пришиваем бусины, будут елочные игрушки. И наносим на кончики лапши из мусорных пакетов канцелярский штрих. Вроде как снегом припорошило.

18

Наклеиваем елки на дом: большую на заднюю стену, маленькую на боковую стену. Вырезаем и наклеиваем звездочки на елки.

19

Еще раз осматриваем дом, подклеиваем где надо бусы на стыках деталей и украшаем, как вашей душе угодно. Я еще пуговиц наклеила по всему дому. Еще чего-то хотела придумать… В деле декорирования поделки главное – вовремя остановиться…

Дед Мороз

20

Шьем Деда Мороза. Нашла прекрасную выкройку. Правда, это скорее Санта Клаус, но Деды Морозы разные бывают, пусть в этот раз будет такой… Дед должен быть хоть как-то сопоставим с домом по размерам, поэтому выкройку распечатывала так, чтобы размах ног Деда составлял 13 см. Вырезаем все детали из красного, белого и бежевого флиса. У нас должно получиться (от головы вниз): 2 красные детали колпака, 1 белая деталь головы, 1 белая деталь головы с бежевым лицом, 2 красные детали рук, 4 белые детали варежек, 2 красные детали тела с ногами, 4 белые детали валенок.

21

Стачиваем детали на машинке прямо по лицевой стороне, ничего выворачивать не будем, потому что Дед и так маленький, чтобы его выворачивать, и потому что рыхлый флис скрывает строчку. На выкройке хорошо пунктиром показаны те места, которые застрачивать не надо, потом через эти дырки будем набивать наполнителем.

Пристрачиваем белыми нитками белую голову к бежевому лицу. Соединяем две детали головы и строчим по внешнему краю. Белыми нитками пристрачиваем белые варежки к красным рукам и белые валенки к красным ногам. Теперь соединяем две детали рук (они уже с варежками) и строчим по внешнему краю варежки. Также соединяем две детали туловища (уже с валенками) и строчим валенки по внешнему краю.

Меняем нитки на красные. По красной ткани пристрачиваем друг к другу две детали рук, кроме места, показанного пунктиром. Также пристрачиваем друг к другу две детали туловища, кроме места, показанного пунктиром. Пристрачиваем друг к другу две детали колпака, кроме места, показанного пунктиром. Всё, машинку можно убирать, остальное сделаем иголкой и клеем.

Набиваем наполнителем части Деда Мороза: колпак, голову, руки и туловище. Несильно набиваем, достаточно просто обозначить объем, а то получится надутый и некрасивый.

22

Надеваем на голову колпак, пришиваем его к голове. Из белой ткани вырезаем круг диаметром 3 см, собираем его на нитку по окружности, стягиваем и пришиваем к кончику колпака, получаем помпон.

Прикладываем друг к другу туловище и руки, чтобы соприкасались именно те незастроченные места, через которые мы набивали детали наполнителем. Шьем сразу 4 слоя красной ткани – два слоя рук и два слоя туловища. Пришиваем этим местом к задней части головы, ровно по середине задней части головы.

23

Отрезаем полоски белой ткани по 0,5 см шириной и клеим их по швам: закрываем шов, которым пришивали колпак, закрываем швы, которыми пришивали варежки и валенки. Такую же полоску приклеиваем вертикально на животик – будет планка-застежка на шубе.

Голова, руки и туловище сшиты в одной точке, поэтому детали начнут топорщиться. Капаем клей между руками и головой, как на фото, прижимаем. Теперь Дед ровно сидит, голова не задирается.

24

Из бежевой ткани вырезаем круг, собираем на нитку по окружности, затягиваем и пришиваем ровно по середине лица – это нос. Усы вырезаем из белой ткани и приклеиваем под носом. Приклеиваем глаза. Дед готов.

Лавочка

25

Для лавочки из проволоки скручиваем конструкцию под прямым углом: чтобы получились сиденье и спинка. Ширина лавочки 11 см, высота спинки и глубина сиденья по 3 см. Оклеиваем фетром.

26

Ножки для лавочки сгибаем из проволоки. Высота ножек 3 см, расстояние между ними – это глубина сиденья лавочки, 3 см. Красим канцелярским штрих-корректором, сушим и приклеиваем к сиденью лавочки. По торцам лавочки видно, как складывали фетр, поэтому к торцам приклеиваем такие же бусы, что у нас идут по каждой линии соединения деталей дома.

Подставка

27

Для подставки, чтобы собрать всю поделку воедино, вырезаем из фанеры или оргалита ту форму будущей подставки, какая вам нравится. Обклеиваем ее фетром. Я обклеила тем же голубым фетром, из которого делались стены дома. А закрыла низ подставки синим фетром, из которого делала крышу. Дальше на фото будет видно.

Собираем

28

Осталось собрать. Все приклеиваем. Дом приклеиваем к подставке. Лавочку – к подставке и спинкой к дому. Деда Мороза – к лавочке, а голову Деда – к стенке дома. В общем, все приклеено так, чтобы случайно не развалилось.

29

По периметру подставки приклеиваем наполнитель для мягких игрушек. На подставку насыпаем шарики пенопласта. Всё стало в снегу. Мешок шьем из того же красного флиса, что и Деда Мороза. Можно вырезать круг диаметром 30-35 см. Собрать его по окружности на нитку, отступая от края по 3-4 см, и набить наполнителем для мягких игрушек. Потом затянуть нитку и завязать на этом месте ленточку. Можно вырезать из красного флиса прямоугольник с длинной стороной 20 см и 7 см короткой. Складываем пополам по длинной стороне и стачиваем по бокам. Потом прострачиваем углы, выворачиваем, набиваем наполнителем и завязываем ленточку. Мешок я приклеила в трех местах: донышком к снегу, боком к ребру лавочки и еще к животу Деда Мороза.

30

Вот теперь можем рассмотреть со всех сторон, что у нас получилось )))

31

Меня и дочь рассматривание приводило в восторг ))) Детей и воспитателей в садике тоже )))

Комментариев нет

Оставить комментарий